Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов посетил детский технопарк и «Центр авангарда» в Иванове

Алексей Хохлов посетил детский технопарк и «Центр авангарда» в Иванове

Депутат Госдумы Алексей Хохлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») во вторник, 25 декабря, посетил с рабочим визитом два социальных объекта областного центра.

Депутат побывал в одном из ведущих муниципальных учреждений Иванова – Центре культуры и отдыха. Здесь занимаются сотни детей и взрослых, действуют несколько крупных творческих коллективов, проходят фестивали межрегионального и всероссийского уровня. А недавно к двум зрительным залам добавилось еще одно креативное пространство – в помещении бывшего ночного клуба открылась Лаборатория современного искусства «Центр авангарда». Площадка уже интегрировалась в культурную жизнь города, приняв крупный фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». В центре постоянно действуют выставки, работают киноклуб и библиотека, проходят занятия школьников и творческой молодежи. В планах руководства учреждения культуры – развивать «Центр авангарда» как сценическую площадку для проведения акций и перформансов для всех, кому интересно современное искусство. Для развития постановочной базы центр подал заявку на грант Министерства культуры.  Алексей Хохлов пообещал содействие в ее продвижении.

Еще один новый объект, который посетил депутат – детский технопарк «Кванториум. Новатория». Он открылся 13 декабря, однако старт работам по созданию технопарка начались еще 2016 году, года Алексей Хохлов был мэром Иванова. «Кванториум» – это пример возрождения станций технического творчества, которые в советские годы были в каждом городе. Но теперь на смену кружкам авиамоделистов и радиолюбителей пришли современные IT-технологии: робототехника и 3D-печать, лазер и дополненная реальность. Сейчас в технопарке идет отладка оборудования, но со временем здесь будут заниматься больше 800 ребят. Причем не только из города Иванова, но и со всей области. Алексей Хохлов подчеркнул, что технопарк станет площадкой воспитания кадров для IT-компаний, который в Иванове появилось немало. Кроме того, детский технопарк в перспективе сможет и зарабатывать деньги, выполняя заказы по изготовлению программных продуктов, печати на 3D-принтре, а также используя другие возможности своей технической базы. 

Кстати, Ивановская область вошла в число 13 субъектов Российской Федерации, ставших победителями отбора Министерства образования и науки РФ на создание сети детских технопарков. Инфраструктура детского технопарка включает в себя образовательные зоны, разделенные по шести направлениям естественнонаучной и технической направленности (квантумов): «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум» и «Хайтек». Также в технопарке оборудованы производственные цеха, организованы зоны отдыха, выставочные пространства, имеется большой зал для проведения соревнований и лекториев.