Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов поздравил с профессиональным праздником работников сельских организаций культуры

Алексей Хохлов поздравил с профессиональным праздником работников сельских организаций культуры
Депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов первый день региональной недели провел в Верхнеландеховском районе Ивановской области. Он посетил учреждения культуры старинного села Мыт, которое раскинулось на берегах реки Лух. Здесь депутат встретился с юными читателями сельской библиотеки, рассказал о важности чтения художественной литературы  и передал в дар жителям села большую подборку книг.  

Хохлов познакомился с работой местного Центра ремесел. Здесь бережно хранят старинные традиции домашнего ткачества, лоскутного шитья и вязания кружев. В центре получают дополнительное образование взрослые и дети. Причем, для жителей села Мыт народные ремесла – возможность заработать дополнительные деньги. Продукцию здешних мастериц  охотно скупают и приезжие из других регионов, и  жители соседних районов.  

В музее, посвященном Народному хору села Мыт, депутату рассказали об этом уникальном творческом объединении. Хору в этом году исполнится 95 лет. В советские годы  капелла выступала на многих крупных концертных площадках, выходили пластинки с записями песен в исполнении жителей села Мыт, а многолетний руководитель хора Алексей Ермилов был удостоен звания Заслуженного работника культуры РСФСР.

В музее прошла встреча Хохлова с работниками учреждений культуры Верхнеландеховского района. Депутат поздравил их с профессиональным праздником и вручил лучшим сотрудникам отрасли Благодарственные письма. Парламентарий рассказал  собравшимся о новых законопроектах, принятых Государственной Думой. Особый интерес у жителей вызвали изменения в законе об общих принципах организации местного самоуправления, принятые на минувшей неделе в первом чтении. В частности - о возможном введении понятия сельские муниципальные округа.  Кроме того, Хохлов отметил, что с 1 января 2019 года в России реализуется национальный проект  «Культура»,  который  призван  вывести  инфраструктуру отрасли на качественно новый  уровень, создать условия условий для реализации творческого потенциала нации. «Программа позволит «вдохнуть» новую жизнь в сельские дома культуры, в клубы, построить новые и реконструировать существующие объекты. Программа – масштабная. Нужно быть готовым к тому, чтобы грамотно принять бюджетные средства, предусмотренные проектом», - подчеркнул Хохлов.  Он посоветовал руководителям учреждений культуры позаботиться о разработке проектно-сметной документации по проведению ремонтных работ зданий. Это позволит оперативно включиться в национальную программу «Культура».