Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов поздравил с юбилеем уникальный интернациональный детский дом в Иванове

Алексей Хохлов поздравил с юбилеем уникальный интернациональный детский дом в Иванове
Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой отмечает свое 85-летие. Он был создан по инициативе международной организации помощи борцам революции и иваново-вознесенских рабочих. 

Средства на строительство первого комплекса зданий детского дома собраны из добровольных пожертвований ивановских рабочих и простых людей из других регионов Советского Союза и зарубежных стран. Первыми воспитанниками Интердома стали дети, чьи родители оказались в тюрьмах государств с реакционными и фашистскими режимами. Здесь учились сыновья и дочери выдающихся общественных и политических деятелей - Иосипа Броз Тито, Мао Цзедуна и Джу Дэ, Долорес Ибаррури, Пальмиро Тольятти и других. 

За свою историю воспитанниками детского дома стали пять тысяч детей из 86 стран земного шара. Торжественная церемония, посвященная юбилею ивановского Интердома, прошла во Дворце искусств . На нее были приглашены выпускники и нынешние воспитанники школы-интерната, ветераны педагогического труда и все, кто был связан с международным детским домом.  

С юбилейным Днем рождения интердомовцев и друзей школы-интерната поздравили временно исполняющий полномочия Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-н Ли Хуэй, депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» РФ Алексей Хохлов

«Ивановский Интердом заслужил статус «легенды» уже в первые годы своего существования. Его воспитанники гордо несли звание интердомовца через всю свою жизнь: в честь родной школы-интерната совершали ратные подвиги, ударно трудились, делали научные открытия и добивались творческого признания. Школа и сегодня остается одним из самых успешных образовательных учреждений в регионе, где дети получают не только качественное образование, но и развиваются творчески, занимаются наукой и совершенствуют свою физическую подготовку», - подчеркнул Хохлов, поздравляя коллектив и воспитанников Интердома.