Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Важно создать хорошие условия для работы медиков на селе

Алексей Хохлов: Важно создать хорошие условия для работы медиков на селе
В ходе региональной недели депутат Госдумы РФ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов провел прием жителей в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области. На прием к депутату пришли как пациенты, так и представители системы здравоохранения. 

Последних волнует проблема «старения» кадров медперсонала. Более половины сотрудников в районной больнице и фельдшерско-акушерских пунктах являются пенсионерами. Руководство муниципалитета прикладывает всевозможные усилия, чтобы привлечь в Гаврилов Посад молодых специалистов и выпускников Ивановской медицинской академии. Им предлагают «подъемные», оплату найма жилья и коммунальных услуг. 

Кроме того, за счет бюджета район направляет на целевое обучение в вуз местных ребят, но проблема нехватки молодых кадров остается очень острой. Бывает, что и «целевики» находят способы не возвращаться на работу в район.  

«Дефицит молодых кадров, проблема «закрепления» молодежи – общая беда для всех небольших городов и районов. Я считаю, что программы по привлечению молодежи на село, принятые несколько лет назад, являются «полумерами» и сегодня себя исчерпали. Необходимо шире использовать программы целевого направления на обучение и предусматривать финансовую ответственность выпускника в случае, если он отказывается возвращаться», - отметил Хохлов. 

В Государственной Думе обсуждаются изменения в законодательстве, которые должны отчасти решить эту проблему, добавил депутат. «Но многое зависит и от местных властей, которым необходимо создать хорошие условия для работы и проживания молодых специалистов», - уверен парламентарий. 

Кроме того, считает Хохлов, важно, чтобы молодежь приезжала на работу в отремонтированные клиники с современным оборудованием. «Это одно из непременных условий, чтобы специалисты остались работать в районе», - подчеркнул депутат.