Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Я уверен, что многие увидят эффективность партпроекта «Городская среда»

Алексей Хохлов:  Я уверен, что многие увидят эффективность партпроекта «Городская среда»
В четверг, 27 апреля, депутат Госдумы от Ивановской области Алексей Хохлов провел личный приём горожан в Тейкове.  

Большинство обращений к Алексею Хохлову были связаны с проблемами жилищно-коммунальной сферы и реализацией проекта «Городская среда», куратором которого он является в Ивановской области. «Проект пока находится в стадии становления, есть много «шероховатостей» в его реализации. Мы проводим мониторинг проблем, вносим коррективы в свою работу.   Программа «Городская среда» рассчитана как минимум на три года. И я уверен,  что отдачу от проекта мы все увидим и почувствуем», - рассказал депутат на встрече с жителями.   

Депутат рассказал об основных этапах реализации проекта по благоустройству городских территорий. Тейково как моногород получит на эти цели из федерального и областного бюджетов в совокупности около 11-ти миллионов рублей. Более трех миллионов из них пойдут на благоустройство общественно-значимых зон.  Семь с лишним миллионов рублей будут направлены на ремонт дворов.  

Уже сейчас в городскую администрацию поступили 42 заявки от жителей на благоустройство придомовых территорий. Активные горожане подготовили эскизные проекты будущего облика дворов, прикинули сметную стоимость работ. Со своими предложениями они пришли на приём к региональному куратору проекта «Городская среда», чтобы посоветоваться и  получить поддержку. Алексей Хохлов сразу после личного приёма в администрации выехал в микрорайон «Красные Сосенки», откуда поступило наибольшее число обращений, побывал во дворах, пообщался с жителями.

«Красные Сосенки» - это бывший закрытый военный городок, лишь недавно переданный  муниципалитету от Министерства обороны. Здесь расположена крупная войсковая часть, поэтому у микрорайона «молодое лицо» - средний возраст жителей около тридцати лет. При этом у жилого района целый комплекс застарелых коммунальных проблем, копившихся десятилетиями. Администрация города Тейкова шаг за шагом решает вопросы жизнеобеспечения «Красных Сосенок». И проект «Городская среда» дает возможность сделать микрорайон более комфортным для проживания. Активные жители готовы не только к трудовому участию в проекте, но и к серьезному софинансированию работ. 

В одном из дворов, объединяющем четыре многоквартирных дома, жители хотят установить детскую игровую площадку – здесь много молодых родителей с малышами. Алексей Хохлов посоветовал им подумать также о спортивных тренажерах: пусть дети и молодежь занимаются на свежем воздухе, заботятся о своем здоровье, а не сидят дома за компьютером. Еще один общий двор объединяет 7 домов с двумя сотнями квартир. Здесь жители собираются зонировать придомовую территорию – выделить поле для мини-футбола, разбить цветники и установить лавочки, а парковку для автотранспорта убрать на задний двор. 

Депутату Государственной Думы тейковчане не только рассказали о своих планах, но и поделились проблемами. В военном городке много пустующих и служебных квартир Минобороны. Решать с военным ведомством вопросы содержания ЖКХ очень непросто. Но активные жители «Красных Сосенок» настроены на победу в конкурсе на получение средств проекта «Городская среда» и уже пригласили Алексея Хохлова на торжественное открытие обновленных и благоустроенных дворов.