Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Задача подготовки школьных учителей крайне актуальна

Алексей Хохлов: Задача подготовки школьных учителей крайне актуальна

Депутат Госдумы Алексей Хохлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравил с Днем знаний 1 сентября студентов Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Это одно из старейших учебных заведений не только Ивановской области, но и России. В 1816 году в Шуе открылось духовное училище, выпускником которого был основатель Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Иван Владимирович Цветаев. В 1918 году на основе духовного училища были организованы краткосрочные рабоче-крестьянские педагогические курсы, ставшие затем на полвека Шуйским педагогическим институтом. Вуз дал путевку в жизнь более чем 20 тысячам учителей. Сегодня учреждение имеет статус филиала ИвГУ, но шуяне по праву гордятся своими давними традициями и знатной историей.

«К сожалению, после изменения статуса в филиале значительно снизилось количество студентов и специальностей. В этом году на очное и заочное отделение поступили лишь 402 человека. Между тем, задача подготовки школьных учителей выходит на первое место. В России не хватает 180 тысяч школьных педагогов, а среди 1,3 миллиона российских учителей молодые преподаватели составляют лишь 5%. Проблема дефицита педагогических кадров становится не профессиональной, а социальной», - отметил Хохлов.

Депутат поблагодарил нынешних студентов за выбор профессии. Он пожелал им вдохновения, верности вузовским традициям и отличной учебы. 1 сентября в Шуйском филиале ИвГУ первокурсникам вручили символический студенческий билет, познакомили с руководителями вуза и преподавателями. Кстати, одной из традиций филиала стало вручение Приза студенческих симпатий. В течение учебного года студенты голосуют за своих любимых наставников, а победителям своеобразного рейтинга педагогов в День знаний вручают почетные грамоты от студенческого сообщества.