Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Ткачев обсудил с руководством Тихорецкого района первые результаты реализации нацпроекта «Образование»

Алексей Ткачев обсудил с руководством Тихорецкого района первые результаты реализации нацпроекта «Образование»

Накануне Дня учителя депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Алексей Ткачев обсудил первые результаты реализации нацпроекта «Образование» в Тихорецком районе Краснодарского края с главой района Анатолием Перепелиным и начальником управления образования Оксаной Шинтяпкиной.

Дошкольные образовательные учреждения района приступили к реализации проекта по поддержке семей, имеющих детей, направленного на повышение компетентности родителей, оказание им психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Глава района рассказал, что достигнут целевой показатель госпрограммы «Доступная среда»: созданы условия дошкольного образования для всех детей-инвалидов. Получили новый импульс развития 12 консультационных центров, созданных на базе детских садов еще три года назад. Теперь в центр могут обратиться не только родители, выбравшие семейную форму образования, но и родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Удалось сократить почти вдвое очередность в детские сады для детей в возрасте от двух до трех лет. С сентября три детских сада приняли 55 детей от полутора лет в рамках реализации проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

«Впервые такое внимание уделено поддержке семьи, имеющей детей дошкольного возраста, и граждан, желающих принять на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей», - заявил Ткачев. - Одним из ключевых в нацпроекте «Образование» является проект «Современная школа». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы для повышения качества образования».

24 сентября распахнули двери центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах № 3, 8, 18, 33. В помещениях центров проведен ремонт, в классы поступило современное высокотехнологичное оборудование на сумму 6,8 млн рублей. 

«Основные задачи «Точек роста» – формирование у ребят современных компетенций и навыков, выявление и развитие способностей школьников по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», – рассказала Оксана Шинтяпкина.

Обновление материально-технической базы в этом году ожидают школы № 3, 4 и гимназия №8. Это позволит совершенствовать методы обучения предметных областей «Математика и информатика», «Естественные науки», проводить на базе школ, имеющих высокооснащенные места для учеников, районные консультации в период подготовки к олимпиадам и государственной итоговой аттестации и повысить качество образования по этим предметам.

«В этом году Тихорецкий район по девяти предметам ЕГЭ оказался в первой десятке лучших районов Краснодарского края», – сообщила она. Результаты ЕГЭ выше краевых по 12 учебным предметам из 13. Каждый пятый выпускник получил от 90 до 98 баллов, восемь100-балльных результатов.

С этого года высокие результаты ЕГЭ (выше 70 баллов) стали обязательным условием для получения медали «За особые успехи в учении». Медалью награжден каждый десятый выпускник 2019 года.

Проект «Успех каждого ребенка» направлен на развитие дополнительного образования, профориентацию и поддержку талантливых детей. На протяжении последних лет в районе ведется активная работа с одаренными детьми. Тихорецкие школьники успешно участвуют в сессиях Школы научного проектирования «Ступени» на базе Кубанского государственного университета. Район - самый активный участник Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» в крае. Трое юных тихоречан стали лауреатами премии главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

«Следует отметить, что к реализации проекта «Современная школа» и педагоги, и учащиеся Тихорецкого района подошли с самыми достойными результатами, - подчеркнул депутат Госдумы. - Радует эффективная реализация проекта «Успех каждого ребёнка», в Тихорецке на самом деле живут активные дети, неравнодушная молодежь, способные ученики. Многие из них неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов, проведенных в районе вместе с местным отделением партии «Единая Россия».

В ходе беседы Шинтяпкина подчеркнула, что проект «Успех каждого ребенка» предполагает увеличение охвата участников школьного этапа от 73% в 2019 году до 80% к 2024 году.

«Я часто бываю в районе и почти каждый раз с особым интересом знакомлюсь с работой одного из образовательных учреждений. Не могу не отметить, что учителя Тихорецкого района - это настоящие мастера своего дела, энергичные, творческие, неравнодушные люди, преданные профессии. Педагоги района реализуют различные инновационные программы и проекты, с успехом справляются с поставленными задачами и готовы к решению новых», – подытожил Ткачев.

 

Парламентарий сердечно поздравил учителей района с профессиональным праздником, поблагодарил за проделанную работу, пожелал успехов и талантливых, благодарных учеников.