Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Новую систему оплаты труда педагогов помогут создать поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Трудовой кодекс

Алена Аршинова: Новую систему оплаты труда педагогов помогут создать поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Трудовой кодекс
Важно сформировать новую систему оплаты труда педагогов и усовершенствовать ее на федеральном уровне так, чтобы зарплата педагогов была более справедливой и понятной. Об этом заявила депутат Госдумы (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), координатор партийного проекта «Новая школа» Алена Аршинова, комментируя вопрос про зарплату учителей на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Глава государства заявил, что власти должны пересмотреть зарплаты преподавателей. Ситуация, когда уборщица получает также, как и учитель - недопустима, подчеркнул Президент.

Изменения в Трудовой кодекс, принятые в ноябре этого года, предоставили Правительству РФ право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе педагогов, сообщила Аршинова.

«Наша цель – обеспечить учителям достойный уровень зарплат, защитить их от манипуляций с дополнительными ставками, установив справедливое соотношение оклада и дополнительных выплат», - отметила депутат. Она добавила, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова оказать Правительству и Минпросвещения всестороннюю помощь для скорейшего завершения этой работы.

С 1 сентября этого года учителя-классные руководители начали получать федеральную надбавку в размере пяти тысяч рублей, напомнила Аршинова. «При этом для них сохранены и все региональные и местные доплаты. В ноябре список педагогов, которым положена доплата за классное руководство, был расширен. С 10 ноября в число получателей этой надбавки включены работники подведомственных образовательных учреждений – МИД, Минкультуры, МЧС и другие», - резюмировала парламентарий.

В четверг, 17 декабря, глава государства проводит ежегодную большую пресс-конференцию. Прямую трансляцию ведут «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, НТВ, радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России», а также телеканалы ОТР и МИР.

Из-за пандемии пресс-конференция проходит в новом формате – дистанционно и с элементами «прямой линии». Вопросы жителей принимаются через специальное мобильное приложение «Москва – Путину». Организаторы гарантировали, что ответят на каждый из них.