Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Закон «Единой России» о бесплатном проезде школьных автобусов по платным дорогам снизит нагрузку на школьные бюджеты

Отмена платы для школьных и детских автобусов сделает проезд на экскурсии, олимпиады или в летние лагеря более комфортным и безопасным, особенно при междугородных поездках, подчеркнула первый зампред комитета Госдумы по просвещению, координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова, выступившая соавтором инициативы.

«С такой просьбой к нам обращались директора школ, родители. Очень часто школьным автобусам приходилось ездить в объезд, чтобы не платить, что небезопасно. В тех школах, автобусы которых каждый день ездили по платным дорогам, это становилось дополнительной финансовой нагрузкой на образовательные организации и родителей. Мы устранили эту несправедливость», - отметила она.

Ранее такая норма действовала для рейсовых автобусов, почтовых и аварийно-спасательных служб, «скорых» и другого спецтранспорта.
Как отмечал один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, для собственников платных участков выпадающие доходы при принятии этого закона будут малозаметны.