Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: Все предложения, поступившие от садоводов в ходе тематических приемов, будут изучены и переданы в профильный комитет Госдумы

Альфия Когогина: Все предложения, поступившие от садоводов в ходе тематических приемов, будут изучены и переданы в профильный комитет Госдумы

За последние годы проделана масштабная работа по совершенствованию законодательства в сфере садоводчества. Сейчас идет его донастройка, а как оно будет совершенствоваться – решать нужно здесь, на местах. Об этом в пятницу, 2 апреля, заявила депутат Госдумы, заместитель Председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина в ходе тематического приема граждан по вопросам развития садоводческих и огороднических товариществ в Региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В обсуждении приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ришат Хабипов. заместитель министра строительства архитектуры и ЖКХ Ринат Абдуллин, заместитель министра промышленности и торговли Марат Минибаев, начальник отдела автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Олег Казеннов, депутат Госсовета РТ, региональный координатор проекта «Дом садовода – опора семьи» Валерий Власов, мэр Нижнекамска, глава Нижнекамского района РТ Айдар Метшин, представители садоводческих товариществ, эксперты и юристы.

В ходе трансляции Альфия Когогина рассказала об основных изменениях в рамках федерального законодательства, направленных на поддержку садоводов: «Вопрос, предложенный к обсуждению и проработке в рамках региональной недели, весьма актуален. Более миллиона татарстанцев занимаются садоводчеством и огородничеством. Почти для каждой семьи дача, сад-огород – это и место отдыха с друзьями, и земля, которая кормит. На участках выращивают зелень, овощи, фрукты, проводят время на свежем воздухе с пользой для здоровья. За последние годы проделана масштабная работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Сейчас идет его донастройка, а как оно будет совершенствоваться – решать нужно здесь, на местах».

В 2017 году в Татарстане стартовала программа по поддержке садоводов, и на ее реализацию ежегодно направляется более полумиллиарда рублей. Кроме того, средства из бюджета республики выделяются садоводческим обществам на условиях софинансирования.

«В ходе приема поступило немало острых вопросов от наших садоводов. Все полученные обращения будут проанализированы, изучены, а предложения, подготовленные республикой, переданы на федеральный уровень для совершенствования законодательства», – прокомментировала Когогина.