Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Благодаря поддержке «Единой России» в ходе осенней сессии Госдума приняла ряд важнейших социальных решений

Это новый закон о трудовой занятости, повышение МРОТ, программа долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми и многие другие.

«Мы сумели принять во время осенней сессии ряд важнейших социальных решений, - сообщил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев перед пленарным заседанием. - Во-первых, с 1 января 2024 года на 18,5 процентов повысится минимальный размер оплаты труда – это непосредственно коснется почти 5 миллионов человек, и в целом это будет влиять на рост заработных плат». 

Во-вторых, отметил парламентарий, действующая сегодня в 30 регионах в качестве пилота программа долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми будет распространена на всю страну. А в новых регионах начнет работать система социального контракта. 

«Мы продолжим нашу работу по модернизации служб занятости - на это выделены дополнительные средства. Напомню, что в этом году было модифицировано 550 центров занятости в 17 регионах. Еще в 12-ти регионах модернизация пройдет в следующем году», - сообщил Исаев. 

По его словам, начиная с 1 февраля следующего года, ежегодно будет индексироваться пособие по безработице. «Мы приняли важнейший закон о занятости, который расширил права граждан в сфере труда», - подчеркнул замруководителя фракции. 

Он также обратил внимание на еще два закона, которые были приняты в осеннюю сессию. «Во-первых, это закон, о котором вчера сказал Президент – это закон, который отменяет комиссию при внесении платы за услуги ЖКХ через банки. У закона была непростая судьба. Мы внесли его еще в VII созыве и благодаря поддержке Президента, сегодня он принят», - заметил депутат. 

«Мы рассмотрим также еще одну важную поправку, которая предоставляет право медицинским организациям использовать остатки средств от фонда медицинского страхования на приобретение оборудования, текущий ремонт, на аренду жилья для привлеченных специалистов. С нашей точки зрения это очень важное решение - его ждали руководители целого ряда медицинских организаций», - указал замруководителя фракции. 

«В следующую сессию работа будет продолжена – нам предстоит принять серьезные поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации и закон об особенностях регулирования платформенной занятости», - сказал Исаев.