Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Граждане получат дополнительные возможности для голосования на выборах, а сами выборные процедуры станут более открытыми

Андрей Исаев: Граждане получат дополнительные возможности для голосования на выборах,  а сами выборные процедуры станут более открытыми
Президиум фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на заседании во вторник, 16 мая, обсудил с представителями Центризбиркома законопроекты «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента РФ» (об уточнении процедуры назначения наблюдателей и обеспечении принципа гласности) и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» (об уточнении порядка образования избирательных участков и обеспечении принципа гласности), подготовленные Председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом, членом комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолием Широковым и депутатом Госдумы Михаилом Шереметом. Соответствующие документы были приняты в первом чтении 12 апреля. В данный момент пакет законопроектов проходит подготовку ко второму чтению.

Участие в заседании Президиума фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова и заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев.

Подводя итоги дискуссии, Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев отметил, что депутаты имели возможность еще раз убедиться, «что законопроекты по цели своей направлены на то, чтобы сделать выборы более открытыми, транспарентными, предоставить возможность всем участвовать в наблюдении и не создавать ситуации, когда был бы соблазн сказать о фальсификации выборов, о том, что они прошли не честно и тем самым поставить под сомнение легитимность высшей государственной власти в России и любой власти, которая будет избираться в соответствии с новым законодательством».

«Вы знаете, что наибольшее количество вопросов вызвала тема отказа от открепительных удостоверений и права гражданина по месту, где он реально проживает, написать заявление и прийти проголосовать. Нас, честно говоря, обескуражила реакция коллег из оппозиции, потому что всегда при обсуждении этой темы они в первую очередь говорили о том, что открепительные удостоверения – это «карусели» и тому подобное. И вдруг они самым активнейшим образом начали выступать против отмены открепительных удостоверений. Но, кроме того, то что отмена открепительных удостоверений снимает эти известные проблемы, она решает проблему голосования для многих людей, которые прописаны в одном регионе, а проживают в другом», - указал Исаев.

Он привел пример: люди прописаны в Рязани, проживают в Москве. «Какое количество из них поедет специально  в Рязань, тратить свое время, свои деньги для того, чтобы в обозначенные сроки писать заявление и брать открепительное удостоверение, чтобы потом проголосовать? По подсчетам ряда экспертов, таким образом мы теряем до пяти миллионов голосов. Это голоса людей, которые прописаны в одном месте, а реально, фактически проживают в другом, и ни за какими открепительными удостоверениями они не ездят, и ездить не собираются», - заметил парламентарий.

Новый порядок дает возможность человеку по месту реального, фактического проживания заранее написать заявление о голосовании на другом участке. Эта информация «вносится в систему ГАС «Выборы», заявление страхуется, наклеивается специальная марка, марки номерные». Исаев подчеркнул, что «все имеют право проверить список записавшихся на этом избирательном участке, список оглашается руководителем избирательной комиссии в присутствии всех наблюдателей».

«Эта процедура нам представляется гораздо более удобной для избирателей, гораздо более понятной, открытой», - заявил он.

Он напомнил, что в пакете с данными законопроектами Госдума будет рассматривать «законопроекты, усиливающие административную ответственность, и прорабатывается вопрос об усилении уголовной ответственности за нарушения со стороны должностных лиц, членов избирательных комиссий во время выборов – штрафы очень крупные, серьезные».

«Мы считаем, что данный законопроект в пакете с другими законопроектами, которые будут приниматься, реально нацелены на то, чтобы и гражданам обеспечить удобство голосования, и выборы сделать более открытыми. Сомнения, которые есть, в значительной степени надуманы. Перед вторым чтением велась очень серьезная работа, и там, где оставались хоть малейшие зацепки, было проведено дополнительное регулирование, чтобы все получили необходмые возможности и права», - отметил Первый замруководителя фракции.

Исаев также выразил надежду, что «Центральная избирательная комиссия, которая является автором законопроекта, проведет большую работу, ответит честно и открыто на вопросы всех парламентских фракций еще до того, как мы будем рассматривать данный законопроект во втором чтении». «Мы намерены данные законопроекты поддержать», - заключил он.