Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Ко второму чтению законопроекта о занятости одобрено более 240 поправок

Рабочая группа комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрила более 240 поправок в законопроект о занятости населения, который прошел первое чтение, сообщил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Парламентарий выделил среди них наиболее значимые. Во-первых, предполагается значительно расширить возможности граждан на получение услуг государственной службы занятости, в частности, четко закрепить преимущественное право участников СВО и членов их семей на трудоустройство. 

«Также вводится право субъектов РФ осуществлять выезды для помощи в оформлении граждан заявлений в службу занятости и иных обращений, связанных с получением государственных услуг. К кому конкретно выезжать, к каким категориям и на какие территории - будут определять субъекты РФ самостоятельно», - подчеркнул Исаев.

Также, по словам депутата, серьезно обсуждался вопрос, связанный с квотированием рабочих мест для инвалидов. «В изначальной редакции, принятой в первом чтении, мы говорили о том, что квоты будут определять субъекты РФ. Однако в ходе обсуждения было принято решение, что квоты будут определяться субъектами с учетом единых рекомендаций, которые должно предложить Министерство труда и соцразвития РФ», - добавил он. 

Кроме того, законопроектом предлагается оставить минимальный и максимальный размер пособия по безработице, который будет ежегодно индексироваться не ниже уровня инфляции. «Таким образом, по отношению к нынешней ситуации мы делаем шаг вперед и увеличиваем степень социальной защиты безработных», - отметил он. 

Также в осеннюю сессию будут внесены проекты законов-спутников, которые дополнят закон о занятости населения. 

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, законопроект устанавливает четкие границы и сроки признания гражданина безработным, а также вводит преференции для определенных категорий лиц при их трудоустройстве или профессиональном обучении. «Они расширяют возможности граждан, в том числе участников специальной военной операции, членов их семей на профессиональное обучение, получение востребованной на рынке труда профессии, на продолжение трудовой деятельности»,- пояснила парламентарий. 

Законопроект также кардинально меняет роль центров занятости населения, обратил внимание член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. 

«Если раньше это были просто фиксаторы сложившейся ситуации, то сегодня это активные участники процесса, которые обязаны помогать людям», - сказал он. 

Как заметил парламентарий, вокруг законопроекта идут дискуссии о необходимости объединения закона о занятости населения и Трудового кодекса. Однако депутаты выступают против таких шагов. 

«Мы достаточно четко стоим на позиции, что закон о занятости – это очень нужный закон, который будет помогать людям, но он не регулирует трудовые отношения. Для этого есть Трудовой кодекс», - констатировал Тарасенко.