Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Новый закон «Единой России» о занятости позволит расширить права граждан в части трудоустройства

Сегодня, 30 ноября, Государственная Дума рассмотрит в третьем чтении приоритетный для «Единой России» законопроект о занятости населения. Как подчеркнул замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, закон существенно расширит возможности граждан по использованию услуг службы занятости, в том числе, граждан, не являющихся безработными.

«Закон вводит новые категории, в отношении которых будут предприниматься отдельные  меры поддержки со стороны службы занятости, мероприятия, связанные с их трудоустройством, а работодатели будут получать помощь от государства при создании или сохранении рабочих мест для этих категорий. Речь идет, в первую очередь, об участниках специальной военной операции, членах их семей, а также лиц, находящихся под риском увольнения, о молодых специалистах, которые более полугода не могут найти работу и многих других», - рассказал парламентарий.

Кроме того, добавил Исаев, огромное внимание в законе уделено профориентации и помощи при трудоустройстве молодежи, защите трудовых прав и помощи в трудоустройстве инвалидов. Существенно улучшается положение самозанятых и индивидуальных предпринимателей, прекративших работу. Предусмотрена возможность получения услуг службы занятости и пособия не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания.

«В отношении каждого безработного будет приниматься индивидуальный план, сформулированы четкие критерии подходящий работы», - подчеркнул он. 

Также впервые в законодательство вводится понятие «нелегальной занятости» и предусматриваются меры борьбы с ней, сказал Исаев. 

«Работа над законом в сфере занятости с принятием его в третьем чтении не прекратится. Сегодня Государственная Дума примет предложенное нами развернутое постановление, в котором дается поручение рабочей группе мониторить реализацию закона по конкретным направлениям, и при необходимости внести дополнения и изменения в законодательство. Это нормально для сложного социального закона, который должен пройти апробацию, прежде чем мы убедимся в том, что предусмотренные нами механизмы работают достаточно эффективно», - констатировал замруководителя фракции.