Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Переход от нынешних национальных проектов к новым должен быть плавным

Андрей Исаев: Переход от нынешних национальных проектов к новым должен быть плавным
Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев в авторской колонке в «Российской газете» подвел итоги работы над федеральным бюджетом 2024-2026.

«На прошлой неделе Государственная Дума приняла во втором и третьем окончательном чтении проект федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Однако на этом наша работа над главным финансовым документом страны не заканчивается.

При поступлении дополнительных доходов в 2024 году или при высвобождении средств в ходе исполнения бюджета мы намерены дополнительно финансировать создание комфортной городской среды и комплексное развитие сельских территорий, стимулировать экспорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции, возмещать затраты на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также поддерживать ряд образовательных организаций в странах СНГ: Белорусско-Российский, Российско-Армянский, Российско-Таджикский и Кыргызско-Российский университеты. Все это было зафиксировано в постановлении Госдумы при принятии проекта бюджета в третьем чтении.

Также мы рекомендовали правительству как можно быстрее распределить зарезервированные бюджетные ассигнования на федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом", на модернизацию коммунальной инфраструктуры, на субсидии льготным категориям граждан, покупающим и устанавливающим газоиспользующее оборудование, на развитие жилищной, энергетической и социальной инфраструктуры в закрытых городах и в населенных пунктах Арктической зоны, где дислоцированы воинские формирования.

Кроме того, необходимо осуществлять мониторинг состояния бюджетов субъектов Федерации и принимать меры по их поддержке, обеспечивать выполнение указов президента, направленных на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, и реализацию его поручения о выделении дополнительных бюджетных средств для компенсации удорожания строительных работ и стройматериалов, необходимых для завершения возведения запланированных ранее капитальных объектов.

В постановлении мы также поручили Комитету Госдумы по бюджету и налогам и правительству проработать вопросы сбалансированности региональных бюджетов с учетом окончания срока льготного погашения задолженности по бюджетным кредитам в 2024 году.

Мы понимаем, что больше всего из российских регионов от санкций пострадала Калининградская область, оказавшаяся в окружении недружественных стран. Поэтому мы рекомендовали правительству при утверждении госпрограммы "Социально-экономическое развитие Калининградской области" включить в финансовое обеспечение 5,7 млрд бюджетных рублей.

Помимо этого, будет утверждаться новая редакция федеральной целевой программы развития Республики Карелия. Мы записали в постановлении, что при определении размера ее финансирования необходимо в обязательном порядке учесть выделение средств на завершение строящихся объектов.

Не менее 1 млрд рублей будет дополнительно направлено на поддержку производства речных пассажирских судов. Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры совместно с Комитетом по бюджету и налогам и правительством должны будут обеспечить особый контроль за выделением и расходованием этих средств.

Наконец, правительству и нашим профильным комитетам нужно рассмотреть вопросы о продолжении после 2024 года реализации социально значимых мероприятий, предусмотренных национальными проектами, срок выполнения которых заканчивается в следующем году. Разумеется, переход от нынешних национальных проектов к новым должен быть плавным, с учетом накопленного опыта. Но при этом необходимо сделать акцент на развитие экономики предложения и обеспечение технологического суверенитета нашей страны».