Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: В 2024 году на основные программы занятости выделены дополнительные средства

Сегодня в ходе пленарного заседания во втором чтении также будет рассмотрен законопроект о занятости населения, заявил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Он подчеркнул, что данный законопроект неслучайно рассматривается вместе с бюджетом. 

«Несмотря на то, что бюджет дефицитный, несмотря на то, что он военный, обязательства не только выполняются, но и расширяются. МРОТ будет повышен на 18,5%, то есть на 10% выше инфляции - это впервые в нашей стране приведет к тому, что минимальный размер оплаты труда будет выше прожиточного минимума трудоспособного человека. Это непосредственно коснётся почти 5 млн человек и в целом будет стимулировать рост заработной платы», - сказал Исаев.

Парламентарий также добавил, что в рамках законопроекта о занятости населения принято решение о модернизации службы занятости. «В 2023 году по предложению «Единой России» в 17 регионах были модернизированы центры занятости. Нашими поправками еще 17 регионов в следующем году пройдут модернизацию», - отметил он. 

Кроме того, на основные программы занятости – переподготовку и переобучение нуждающихся - по предложению «Единой России» выделены дополнительные средства. 

«Еще одна очень важная социальная программа, которая получит свое развитие в 30 регионах в этом году: программа долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Этот эксперимент очень хорошо себя зарекомендовал - мы внесли соответствующие поправки для того, чтобы средств хватило. Со следующего года эта программа стартует по всей стране», - заключил Исаев.