Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Законопроект, обязывающий депутатов уведомлять власти о встречах с избирателями, направлен на повышение безопасности

Андрей Исаев: Законопроект, обязывающий депутатов уведомлять власти о встречах с избирателями, направлен на повышение безопасности
«В «ЕДИНОЙ РОССИИ» не стремятся ограничить или препятствовать традиционным встречам депутатов с избирателями. Напротив, мы всячески нацеливаем парламентариев на активную работу с людьми. Вместе с тем, на встречах с избирателями, проводимых вне помещений, открыто, важным вопросом является обеспечение безопасности людей, пришедших на прием к депутату. В частности, речь идёт об обеспечении мест проведения встреч медицинским персоналом и при необходимости другими экстренными службами. Внесенный в Госдуму законопроект Ирины Белых, прежде всего, направлен на повышение безопасности во время таких мероприятий. Согласно документу, депутаты должны будут уведомлять власти о своих встречах с избирателями», - заявил первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

По словам Исаева, подобные инициативы могут быть эффективными как на федеральном, так и на региональном уровне.  Парламентарий напомнил, что московские и питерские депутаты ранее рассматривали аналогичные законопроекты после того, как ряд мероприятий, формально организованных как встречи с депутатами, были превращены в несогласованные митинги. «Такие мероприятия не обеспечиваются необходимыми мерами безопасности. На этом месте могут быть запланированы мероприятия других политических сил, часто с противоположными лозунгами. Не регулируется дорожное движение, в результате чего часто возникают заторы», - заключил Исаев.

Ранее в Госдуму Белых внесла законопроект, согласно которому встреча депутата любого уровня с избирателями должна проводиться в соответствии с законом о массовых мероприятиях.