Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов ознакомился с работой волонтерского центра РязГМУ

Андрей Красов ознакомился с работой волонтерского центра РязГМУ
В среду, 2 декабря, Герой России, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов встретился с сотрудниками волонтерского центра РязГМУ. Мероприятие состоялось в рамках Единой декады приемов граждан, посвященной дню рождения партии.

Волонтеры разносят продукты и необходимые лекарства находящимся на самоизоляции пожилым рязанцам. Проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Галина Артемьева рассказала, что на адреса ежедневно выходят десять человек, еще трое отрабатывают поступающие обращения. Центр работает по будням с 08.30 до 18.00, в выходные с 10.00 до 16.00, уже сформирована база постоянных заявителей.

«Самые загруженные дни - понедельник и пятница, - рассказали ребята. - На отработку одного вызова уходит от одного до пяти часов».

Алгоритм действий волонтеров в случае доставки назначенного лекарства выглядит следующим образом: посещение поликлиники, получение медикамента по рецепту, доставка пациенту.

«Все отработано, волонтерам не приходится стоять в очередях, врачи идут навстречу и даже благодарны, что наши учащиеся взяли на себя общение с пожилыми пациентами, выполнение простых, но очень трудо- и времязатратных функций», - подчеркнула Галина Артемьева.

«Такая помощь пожилым гражданам никогда раньше не оказывалась, - отметил Андрей Красов. - Благодаря вашей работе люди не ощущают себя брошенными. Президент выделяет волонтерскую деятельность как одну из основных в борьбе с пандемией. Спасибо вам огромное за труд».

В знак признательности парламентарий вручил вузу благодарственное письмо депутата Государственной Думы ФС РФ, проректору РязГМУ Галине Артьемьевой и девушкам-волонтерам - цветы. В поддержку работы центра депутат передал волонтерам маски, перчатки, антисептики для рук.

Напомним, количество обучающихся РязГМУ, привлеченных к борьбе с коронавирусной инфекцией, превысило 1 тыс. человек. Кроме доставки лекарств и продуктов студенты, аспиранты, ординаторы и преподаватели университета ежедневно выходят на смены в «красную» и «зеленую зоны», принимают звонки в организованных при больницах и поликлиниках call-центрах.