Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов провел для рязанских школьников урок по краеведению

Андрей Красов провел для рязанских школьников урок по краеведению

В четверг, 3 октября, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов провел для учащихся школы №106 города Сасова Рязанской области краеведческий урок «С чего начинается Родина?».

Ребятам было предложено порассуждать на тему малой родины, вспомнить знаменитых земляков и их вклад в служение Отчизне. Андрей Красов рассказал о герое Балканских войн генерале Михаиле Скобелеве, его связи с рязанской землей. Накануне в регионе широко отмечали 175-летие великого полководца.

В день рождения другого знаменитого выходца Рязанщины, «певца страны березового ситца», поэта Сергея Есенина, школьники прочитали его стихи. Также ребята рассказали о творчестве русского композитора Александра Аверкина и писателя-мариниста, автора эпопеи «Цусима» Алексее Новикове-Прибое, которые родились в Сасовском районе.

Без внимания не остались и выпускники школы, в которой прошел урок. Старейшее в Рязанской области учебное заведение, открытое в 1914 году прославили пять героев Советского союза, писатели, журналисты, политические деятели, изобретатели и ученые. Свое имя в истории не только Отечества, но и мира оставил выпускник школы Николай Федорович Макаров, гениальный конструктор, разработавший пистолет ПМ. Школьники подготовили рассказы о каждом из них.

«Приятно, что нынешнее поколение хорошо знает и помнит своих знаменитых земляков, ведь они учились в тех же классах, ходили теми же школьными коридорами. Из истории таких небольших городков складывается история нашей Родины», – отметил Андрей Красов. Он поблагодарил коллектив школы за большую патриотическую и краеведческую работу и поздравил их с наступающим праздником – Днем учителя.