Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Для «Единой России» важно, что бюджетом-2022 полностью обеспечены все поручения Послания Президента

Сегодня Государственная Дума рассмотрела отчет по исполнению бюджета за 2022 год.

Как отметил председатель комитета ГД по бюджеты и налогам Андрей Макаров, для фракции «Единая Россия» важно как было выполнено Послание Президента ФС.

«Все поручения выполнены полностью, - подчеркнул он. - Это очень важно, потому, что за этими цифрами стоят живые люди. Для нас не менее важно как были выполнены поручения, которые Президент дал по итогам съезда «Единой России», потому, что эти поручения были заложены в народную программу партии».

Парламентарий напомнил, что на строительство новых школ было выделено 116,2 млрд рублей. «Можно сказать, что это 252 школы. Всего на сегодня по партийной программе построено 854 школы. А всего их должно быть 1577. Кстати, в эти школы пойдут 1,058 млн детей», - заметил Макаров. 

Что касается капитального ремонта школ, то в «тяжелейшем 2022 году на капитальный ремонт школ направлено 64,9 миллиарда рублей». «Было капитально отремонтировано 1663 здания школ. А всего капитально отремонтировано по народной программе партии будет 7300 школьных зданий», - отметил глава комитета. 

Он также указал, что «Единая Россия» добилась увеличения финансирования программы по школьным автобусам. «Поэтому, 4171 школьный автобус были сделаны и на них поехали дети. Бесплатное горячее питание в школах - много об этом говорили. Выделено 57 млрд рублей – это позволяет обеспечить им 7 миллионов школьников.  У нас учителя получают 5 тысяч рублей за классное руководство. Это поручение, которое дал Президент на съезде. Так вот у нас 900 тысяч учителей и 100 тысяч кураторов в колледжах получают эту ежемесячную надбавку - и в 2022 году, и в 2023 они продолжают ее получать», - сказал Макаров.

Здравоохранение – в 2022 году построено 270 больниц и поликлиник, построено более 700 ФАПов, капитально отремонтированы более 1,3 тысяч объектов здравоохранения. «Я не буду сейчас даже говорить о том количестве оборудования, которое поставлено в наши больницы и поликлиники», - заметил депутат. 

По программе расселения из аварийного жилья в 2022 году в новые квартиры переехали 192700 человек, сообщил Макаров, добавив, что всего на реализацию мер по стабилизации экономической ситуации в стране потребовалось более 2 триллионов рублей.

«Мы работали вместе с Правительством, чтобы компенсировать удар, который нанесли по нашей стране и нашим людям», – заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам.