Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров предложил перенаправить 27 млрд рублей на выполнение социальных обязательств регионов

Андрей Макаров предложил перенаправить 27 млрд рублей на выполнение социальных обязательств регионов
Вопрос поддержки регионов в связи с пандемией вызвал дискуссию между главой комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым и министром экономического развития Максимом Решетниковым в ходе обсуждения проекта бюджета. Главный финансовый документ страны на 2021 год и последующие два года рассматривали в четверг, 15 октября, на расширенном заседании в нижней палате парламента.

Говоря о мерах поддержки регионов в условиях пандемии, Андрей Макаров отметил, что субсидирование льгот по налогам на прибыль компаний - неработающий механизм, поскольку «прибыли никакой нет».

«Даже если прибыль есть, ни один вменяемый регион сейчас, в отсутствие средств, льготу не предоставит. Мы прекрасно знаем практику. Эти 27 миллиардов не будут использованы. В результате их благополучно заберут [на федеральный уровень] и используют, например, на поддержку промышленности - но деньги уйдут из регионов», - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что субъекты сейчас нуждаются в поддержке, у трети может не хватить средств на основные обязательства перед людьми. «Я предложил бы во втором чтении [по проекту бюджета] перебросить эти деньги с льгот по налогу на прибыль сразу на поддержку регионов с точки зрения выравнивания бюджетной обеспеченности», - отметил Андрей Макаров.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что расходование этих средств «в этом виде» неадекватно «той ситуации, которая есть».

«Перед нами стоит простая задача - запустить инвестиционный процесс в регионах. Эти деньги должны дойти в этом смысле до регионов - но в каком виде - давайте обсуждать», - отметил Максим Решетников.

Стороны договорились, что вернутся к обсуждению этого вопроса в ходе первого чтения бюджета.