Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Сегодня происходит структурная трансформация экономики всего мира

Сегодня происходит структурная трансформация экономики всего мира, глобальная экономика меняется, отметил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе Петербургского международного экономического форума. 

«Если в прошлом году мы говорили о том, что нам необходимо менять, теперь стало понятно, что все ведущие экономики мира с неизбежностью подвергнутся той же трансформации», - сказал он.

Глава думского комитета обратил внимание на ситуацию в Германии. «У них нет наших ресурсов, у них проблема с тем, что они создали себе с миграцией. И, на самом деле, в том виде, как они существуют сейчас, они не смогут оставаться. Значит, им предстоит какая-то трансформация, значит, они все равно что-то будут делать», - добавил Макаров. 

Парламентарий также напомнил слова министра финансов США Джанет Йеллен, которая в прошлом году заявила, что страна будет строить экономику на принципах углубления экономических связей только с доверенными странами.

«Значит, это конец глобализации. Что произошло? Пока глобализация была выгодна, она существовала. А в тот момент, когда вдруг в рамках тех правил, которые они сами предложили и которых все придерживались, они стали проигрывать тому же Китаю, Индии, они стали менять правила. Они сказали: «глобализация будет не для всех», - цитирует слова Макарова РИА Новости.