Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Горелкин: «Единая Россия» пошла навстречу пользователям, сохранив доступ к крупным платформам

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается дать возможность российским цифровым платформам больше времени на приведение своих систем авторизации в соответствие с действующим законодательством. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. 

«Летом Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает в Рунете делать авторизацию несколькими способами: через мобильный телефон, Госуслуги, Единую биометрическую систему или иной сервис авторизации, который находится полностью или более, чем на 50%, под контролем России. Однако после консультации и обсуждения вопроса с представителями рынка, организованных «Единой Россией», выяснилось, что не все цифровые платформы смогут подготовиться и соблюдать этот закон с 1 декабря. Требуется время для приведения своей организационной структуры в соответствие», - подчеркнул депутат. 

Горелкин добавил, что «Яндекс» и «Озон» обязуются в течение 2024-го года привести свои системы авторизации в соответствии с законом и запустить их к 2025-му году. 

«Решение о переходном периоде было принято не ради цифровых компаний, а ради пользователей. Если сейчас не принять законопроект, то людям будет неудобно пользоваться многими сервисами. Именно поэтому партия «Единая Россия» пошла навстречу платформам», - отметил парламентарий. 

В заключение Горелкин добавил, что до конца недели законопроект может быть принят во втором и третьем чтении.