Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Котяков рассказал депутатам о результатах объединения ПФР и ФСС

Антон Котяков рассказал депутатам о результатах объединения ПФР и ФСС
По словам министра, объединение фондов достигает поставленных целей.

Сегодня в Госдуме в преддверии отчета Правительства РФ состоялось совместное заседание комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства с участием министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова

Глава ведомства подробно ответил на вопросы парламентариев. Депутат Светлана Бессараб спросила о результатах объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Как отметила парламентарий, для граждан во многом объединение показало свою эффективность. В частности, сократилось время обслуживания, часть предоставления услуг перешло в проактивный формат и не требует предоставления документов и заявлений от граждан. Для государства объединение предполагало сокращение издержек. 

«Министр ответил, что работники, обязанности которых ранее дублировались, сегодня наделены новыми социально-значимыми функциями. Речь идет о персональном обслуживании многодетных семей, членов СВО и членов их семей. За счет отказа от части арендованных помещений, удалось сэкономить порядка 1 млрд рублей. В высвобожденных помещениях было открыто более 300 Центров старшего поколения, которые стали местом притяжения для пенсионеров. В Центрах пожилых людей обучают компьютерной грамоте, учат пользоваться порталом «Госуслуги», финансовой грамотности. Старшему поколению важно сохранять связь с обществом, чувствовать себя нужным и востребованным. Таким образом, отметил министр, объединение фондов достигает поставленных целей», – подчеркнула Бессараб.