Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов: Открытие класса Российского движения школьников – новый этап в развитии молодого школьного движения

Артем Кавинов: Открытие класса Российского движения школьников – новый этап в развитии молодого школьного движения

В Борском депутатском округе открылся первый в стране класс Российского движения школьников.  В церемонии открытия класса в центре «Алиса» в понедельник, 22 марта, принял участие депутат Госдумы Артем Кавинов.

«Это абсолютно новое пространство для развития, с новыми смыслами, потрясающей творческой молодой энергией, для которой нет преград. Событие долгожданное, – отметил депутат. – Вспоминая свое пионерское детство, мы смотрели на подрастающих детей и понимали, что вот этой общности интересов, объединения, идеи не хватает. Как будто чем-то обделены. И вот сегодня все встает на свои места. Не думаю, что РДШ - это замена пионерии или комсомола. Это абсолютно новая, современная история, с новыми смыслами и навыками, возможностью реализовать свои творческие задумки, тренингами по развитию лидерских качеств, умением строить проекты в киберпространстве. И ребята с удовольствием погружаются в атмосферу новых знаний, возможностей. У взрослых, глядя на это, с лиц не сходит улыбка».

На открытии ребята и гости смогли принять участие в целой серии различных мастер-классов, состоялся телемост с учениками Затонской школы, которые также в ближайшее время ожидают открытие класса РДШ, а также небольшой брифинг-общение ребят с главой Борского округа, депутатом Госдумы и кураторами движения РДШ.

«Получился интересный разговор о дальнейшем развитии школьного движения. Вместе обсуждали, как наиболее полно и эффективно можно использовать данные площадки. Думаю, открытие класса – новый этап в развитии РДШ. Возникла мысль: а что если их объединить с «Точками роста», которые открываются в школах? Поразмышляем об этом. Ведь что самое главное в этих историях? Больше возможностей для подрастающего поколения раскрывать и развивать свои таланты. И мы будем стараться максимально эту тему поддерживать», - сказал Кавинов.

Напомним, что в регионе участниками движения школьников являются около 90 тысяч юных нижегородцев. РДШ в этом году исполняется шесть лет.