Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов: Пенсии россиян, проживающих в Южной Осетии, поднимут до среднего уровня по Северокавказскому округу с учетом всех индексаций

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе поддержала ратификацию Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

«Хочу еще раз уточнить, что речь идет о россиянах, наших согражданах,  которые живут сегодня в Южной Осетии. У них пенсии примерно на треть ниже, чем у тех, кто живет в России. Этот пробел восполняется, их пенсии постепенно будут увеличиваться, чтобы достигнуть того же уровня, что и у пенсионеров, живущих в Северокавказском регионе России», - рассказал член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов.

«Таких граждан сегодня 597 человек. Пенсии их будут увеличиваться по нарастающей, так, чтобы к 2019 году они сравнялись со средними в регионе в России. Необходимые средства в бюджете заложены. Если в будущем возникнет такая необходимость, программа может быть продолжена. Однако есть и нюанс. Право на эти доплаты утрачивается в случае переезда из Южной Осетии в другие государства, а также в случае потери российского гражданства», - уточнил депутат.

«Ратификация соглашения – это одно из системных решений по поддержке наших сограждан. В этом вопросе заложена еще тема интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Поддержка соотечественников сегодня очень актуальный вопрос. В начале недели на слушания по этой тематике съехалось около 400 человек из 30 стран мира. Сейчас все их предложения обрабатываются. Работа продолжается», - подвел итог Артем Кавинов