Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов выступил с предложением провести в 2021 году в России Год соотечественников

В понедельник, 20 марта, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».

В мероприятии приняли участие парламентарии, представители министерств и ведомств, эксперты и представители общественности, а также более 100 соотечественников, проживающих в 30 странах мира. Участники слушаний обсудили современное положение и проблемы российских соотечественников, опыт их поддержки со стороны государства и общества после 1991 года, пути совершенствования законодательства в области работы с соотечественниками за рубежом.

«В ходе слушаний мы с коллегами выделили для себя как минимум 7 системных вопросов, над которыми надо серьезно поразмышлять. Это четкое описание самого понятия «соотечественники», определение их правового статуса. Будет ли это какая-то «дорожная карта» или изменение в законе о миграции, но многие сегодня говорили о том, что соотечественники должны обладать большими правами, чем иностранные граждане и этот статус станет одним из объединяющих стимулов», - сказал член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов.

«Интереснейшие идеи высказаны в информационном блоке. Нужно активно заниматься работой с молодежью. Должно быть яркое и интересное представление нашей страны в понятном для молодежи формате», - отметил парламентарий. По его словам, для этого можно использовать уже существующие у соотечественников медийные ресурсы, но данная работа нуждается в координации.

«В культурном поле развитием «русского мира» занимаются общественные организации, русскоязычные школы и православные приходы. 6200 школ и 900 организаций РПЦ объединяют вокруг себя сотни тысяч людей. Интересно, что православные приходы за рубежом притягивают к себе иногда даже не христиан, людей другой религии, становятся не только духовными, но и культурными центрами», - отметил Кавинов. 

Как рассказал депутат, участниками слушаний был высказан целый ряд конкретных предложений – реализовать проект «Школа детской дипломатии», организовать серию русскоязычных онлайн-конференций, запустить единую горячая линия помощи соотечественникам во всем мире.

«В 2021 году исполняется 30 лет СНГ, давайте поразмышляем, может быть, выйдем с инициативой о проведении Года соотечественников в России», - предложил Кавинов, обращаясь к участникам слушаний.