Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бадма Башанкаев: Законопроект «Единой России» о разграничении понятий «медуслуга» и «медпомощь» направлен на декриминализацию работы медиков

Разграничение этих понятий важно не только с этической, но и с юридической точки зрения, подчеркнул глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

«Врачи в приемных отделениях скоропомощных стационаров, на выездах неотложки, в прифронтовых госпиталях не выполняют заказ на услугу. А медпомощь, гарантированная нам Конституцией, не может удовлетворять потребности в соответствии с пожеланиями потребителя», — пояснил парламентарий. 

Действующее понятие, подчеркнул депутат, привело к привлечению коллективов тысяч врачей к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Итогом стало то, что молодые врачи уходят из профессии. Наблюдается недостаток хирургов, анестезиологов, травматологов, гинекологов и врачей других специальностей, особенно экстренных, где надо принимать быстрые жизнеспасающие решения, и велики риски попасть под преследование», — сказал он.

Спокойно работающий медицинский персонал, без постоянного риска оказаться наказанным за свою ежедневную работу, — это безопасность и уверенная помощь пациенту, уверен депутат.

«Мы определяем «медицинскую помощь» как медицинское вмешательство, сами действия по оказанию помощи — например, введение инъекции, проведение операции, фиксация при травмах и так далее. Понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять для финансовых документов, лицензирования медицинской деятельности и ряда других вопросов», — добавил Башанкаев.

Законопроект «Единой России», который ранее был внесен на рассмотрение Госдумы, также всецело поддерживает медицинское и экспертное сообщество.