Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Более трети наказов жителей Ставрополья в народную программу касаются качества водоснабжения и водоотведения

Более трети наказов жителей Ставрополья в народную программу касаются качества водоснабжения и водоотведения
Вопросы водоснабжения восточных территорий Ставрополья обсудили на выездном совещании в городе Нефтекумске Ставропольского края.  

В совещании приняла участие член комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Бондаренко. Депутат отметила, что жалобы на состояние питьевой воды и качество водоснабжения в целом, в том числе частые прорывы водопроводных сетей, от жителей восточных районов края поступают регулярно. 

По словам парламентария, 34 процента наказов, поступивших от ставропольских избирателей в народную программу «Единой России», касаются проблем водоснабжения и водоотведения. 

«Изношенность гидротехнических сооружений, мелиоративных каналов, водоводов, систем питьевого водоснабжения и водоснабжения для полива приусадебных участков и огородов здесь составляет 80-90 процентов. А для людей, проживающих в самых жарких и засушливых районах края, вопрос качественного водоснабжения крайне важен», – подчеркнула депутат. 

В населенные пункты Ставропольского края питьевая вода поступает из 664 источников водоснабжения по 32 крупным водоводам общей протяженностью более 17 тысяч километров. Объекты водоснабжения построены в 50-70-е годы прошлого века. В год на 100 километров сетей приходится 112 прорывов, что ведет к большим потерям воды. 

Бондаренко отметила, что за последние пять лет в модернизацию водопроводных сетей края направлено около двух миллиардов рублей. Работы по ремонту и реконструкции сетей ведутся по ряду федеральных и краевых программ. Решение проблемы водоснабжения восточных территорий планируется, в том числе, и путем бурения артезианских скважин.  

«Ремонт краевой системы водоснабжения требует серьезных вложений. Без внимания к этой проблеме со стороны федерального центра и его участия в финансировании не обойтись. Включение вопросов водоснабжения в народную программу нашей партии призвано не только решить локальные проблемы на уровне отдельно взятого населенного пункта, но и обратить на эту проблему более пристальное внимание и стать началом для ее системного решения», – выразила свое мнение депутат.