Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Проходить медосмотр необходимо с молодого возраста

Борис Менделевич: Проходить медосмотр необходимо с молодого возраста
В молодом возрасте россияне оценивают свое здоровье как хорошее или удовлетворительное. Такие данные привел Росстат по итогам комплексного обследования условий жизни домохозяйств. 

В возрасте 25–29 лет как «хорошее» свое здоровье оценивают 66%, к 70 годам их доля сокращается до 2%, а доля выбравших ответ «удовлетворительное» растет с 22% до 54%, приводит данные Росстат.

«Здоровье надо беречь смолоду, - отмечает депутат Госдумы РФ Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). - Многие серьезные болезни на ранней стадии могут протекать незаметно. Важно систематично проходить обследования. Именно медосмотры позволяют выявить заболевания на ранней стадии, а, значит, и вылечить их»

Менделевич отмечает, что диспансеризация - абсолютно бесплатная медицинская услуга: «Если возникают вопросы об оплате анализов, то необходимо проконсультироваться со страховым агентом, номер которого указан в полисе ОМС».

Депутат напомнил, что с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в трудовой кодекс, которые указывают на то, что работодатель обязан отпускать своего работника для прохождения диспансеризации. Для работающего населения выделяется один оплачиваемый день с сохранением заработной платы, для граждан предпенсионного возраста – 2 дня. Чтобы воспользоваться новым правом, сотрудник должен будет написать заявление на имя работодателя.