Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко: Госдума поможет добиться законодательного оформления инициатив, реализуемых в рамках Национальной технологической инициативы

Денис Кравченко: Госдума поможет добиться законодательного оформления инициатив, реализуемых в рамках Национальной технологической инициативы
Госдума поможет добиться законодательного оформления инициатив, реализуемых в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом в четверг, 9 ноября, заявил заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, комментируя создание при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству  Экспертного совета по реализации Национальной технологической инициативы, который возглавил парламентарий.

«Технологическая революция – это уже не просто слова, это реальность. Сегодня жизнь меняется настолько стремительно, что иногда законодательство за ней просто не успевает. Однако это действует в ущерб нашим гражданам, в том числе, тем, кто на самом деле задает тренды, инициирует технологический прогресс и, как следствие, создает стимулы для экономического роста. Я имею в виду ту пассионарную массу, которая мыслит в категориях опережающего развития, предлагает новые, инновационные решения, по сути дела, формируя тот самый образ будущего», - сказал депутат, пояснив, что именно на таких людей следует делать основной акцент, гарантируя благоприятные и стабильные правовые условия.

По словам парламентария, Национальная технологическая инициатива уже доказала свою эффективность, реализовав немало перспективных проектов и объединив вокруг себя не только «отряд» наиболее передовых корпораций, но и видных ученых, отраслевых специалистов.

«НТИ обладает значительным идейным потенциалом, который позволит сформировать недостающую по некоторым направлениям нормативно-правовую базу, добиться актуализации устаревшего законодательного массива. В этой связи задача парламента, в том числе в лице депутатского корпуса, - содействовать законодательному оформлению реализуемых в рамках НТИ инициатив, совместно находить новые актуальные решения. При этом любые инициативы должны, прежде всего, отвечать интересам граждан, а также способствовать выполнению целей, которые были поставлены Президентом России в Послании Федеральному Собранию», - резюмировал Кравченко.