Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Бальбек обсудил с жителями крымского села возможность создания у них особо охраняемой зоны

Руслан Бальбек обсудил с жителями крымского села возможность создания у них особо охраняемой зоны
Заместитель Председателя комитета по делам национальностей Руслан Бальбек (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в круглом столе, посвященном проблеме крымского села, в котором местные жители выступают против строительства отеля рядом с общественным пляжем. Они считают, что это может привести к уничтожению экосистемы побережья.

Общественники села Уютное Сакского района Республики Крым обратились в суд, чтобы предотвратить строительство отеля вблизи общественного пляжа. Местные жители уверены, отдыхающие могут нанести непоправимый урон экологическому ландшафту местности. На побережье произрастают уникальные краснокнижные растения, и местные планируется создать здесь особую охраняемую природную территорию. Решение о приостановлении строительства отеля также поддержал в прошлом году Глава Республики Сергей Аксенов, но пока дело до сих пор находится в суде.

Для решения экологической проблемы решено было провести круглый стол. 
«200 метров защитной полосы от кромки воды никоим образом не мешают развитию туристического бизнеса. И пляжи должны быть открыты для всех, а не только для посетителей какой-то гостиницы. Считаю, что красивый пляж наоборот станет точкой притяжения для тех же туристов, которые будут селиться в отеле. Я рад, что к осознанию этого пришли все участники круглого стол», - подчеркнул Бальбек.

В круглом столе помимо депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслана Бальбека приняли участие президент Крымской академии наук,  доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко, замминистра строительства и архитектуры РК Антон Запаточный, представитель инициативной группы села Уютный Константин Лавонин.