Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру проверить законность проведения выставки человеческих тел на ВДНХ

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру проверить законность проведения выставки человеческих тел на ВДНХ
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Земцов направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить законность проведения выставки человеческих тел доктора Гюнтера фон Хагенса «Мир тела» (Body Worlds). Об этом во вторник, 16 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на «Фейсбук» депутата.

Выставка открылась в павильоне ВДНХ в Москве 12 марта. Экспозиция состоит из человеческих тел и органов, обработанных с помощью метода полимерной пластинации, который позволяет сохранить клеточную структуру и рельеф тканей. В понедельник на сайте «Российской газеты» была опубликована новость о том, что школьница, находившаяся с одноклассниками на экскурсии на этой выставке, упала в обморок.

«Девочка потеряла сознание на выставке мертвых человеческих тел «Мир тела». Удивительно, чем руководствовалось ВДНХ, предоставляя свои выставочные площади под этот чудовищный «перформанс»? Направляю соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру РФ», - написал Земцов в своем «Фейсбуке».

По мнению депутата, в этом случае «призывы к нравственности и уважению» бесполезны. «Нужно привлекать к ответственности по статье 244 УК РФ за надругательство над телами умерших», - заявил он. Единоросс добавил, что отсутствие в РФ закона о биоэтике «дает возможность подобным «еврогастролерам» устраивать выставки трупов».

Ранее глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев также призвал дать правовую оценку выставке. Глава СПЧ отмечал, что показывать «более сотни трупов - со снятой кожей и препарированные» - планируется в павильоне ВДНХ до конца года, причем среди экспонатов - тело разрезанной беременной женщины, пара, занимающаяся сексом, балетные танцоры, гимнаст на кольцах. Фадеев также предположил, что выставка нарушает требования закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и отметил низкий возрастной ценз выставки - 12+.