Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» подняли вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и ликвидации дефицита медицинских кадров

Проекты бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования на 2019 – 2021 годы одобрены Госдумой в первом чтении.

В ходе рассмотрения законопроектов на пленарном заседании в среду, 24 октября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» задали руководству внебюджетных фондов интересующие их вопросы.

В частности, заместитель Председателя комитета комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова попросила уточнить предусмотрены ли в бюджете Фонда социального страхования расходы на социальные программы субъектов Российской Федерации. «На какие цели будут направлены субсидии из бюджета Фонда бюджетам субъектов?», - поинтересовалась парламентарий.

Со следующего года субсидии регионам на софинансирование учреждений социального обслуживания будут предоставляться через Министерство труда и социальной защиты в рамках национального проекта «Демография», сообщил глава ФСС Андрей Кигим, отметив, что на эти цели предусмотрено порядка 2 млрд рублей.

В бюджете Фонда соцстрахования на 2019 года заложены средства на завершение объектов, строительство которых было начато в текущем году, добавил он.

В свою очередь, заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев отметил, что благодаря усилиям фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» удалось увеличить объем средств, выделяемых на финансирование расходов по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). «Фонду соцстрахования на эти цели в 2013 году было выделено 15 млрд рублей, то сегодня мы видим почти двукратное увеличение– до 28,8 млрд рублей», - сказал парламентарий.

«На встрече с Президентом РФ мы ставили вопрос о внедрении гибких механизмов обеспечения инвалидов ТСР. Как идет проработка этого механизма в Фонде социального страхования в части предоставления денежного сертификата на ТСР и какие еще предлагаются меры совершенствования механизмов доступности в рамках цифровой экономики?» - спросил Терентьев.

По словам Кигима, в настоящее время Минтруд и Минфин подготовили проект закона о государственном и муниципальном социальном заказе, в котором рассматривают возможные способы использования денежных сертификатов. В частности, предлагается возможность использования сертификатов не только на ТСР, но и на рекреационные цели.

«Пока предполагается, что с 1 января для отработки технологий эта норма будет действовать на такие типовые товары, как телевизор и трость», - уточнил глава ФСС.

«Очень важный вопрос, который сегодня ставится Министерством финансов, Министерством труда, это каталог технических средств реабилитации для того, чтобы был стандарт, и магазины, допущенные для оказания этой услуги, могли такую указывать услугу», - добавил Кигим.

В настоящее время в число пилотных регионов, где отрабатывается технология с использованием денежного сертификата, вошли Санкт-Петербург, Севастополь и Калининградская области, рассказал он.

«Мы хотим там сделать проект возврата средств с помощью денежного сертификата, чтобы в момент совершения покупки, так же, как и сегодня с железнодорожным билетом, магазин запрашивал, какая сумма находится у инвалида, и сразу же инвалид решал, хочет ли он по этой цене купить изделие или он готов доплатить», - пояснил Кигим.

В следующем году ФСС представит в думский комитет по соцполитике информацию об итогах реализации пилотного проекта, сообщил он. «И совместно с экспертами, в том числе из различных организаций, объединяющих инвалидов, посмотреть, как это сделать быстро, чтобы 2019 год как пилот закончился, это превратилось в стандарт оказания услуги», - сказал Кигим.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина обратила внимание на проблему кадрового обеспечения медицинских учреждений.

«В бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2019-2021 годы предусмотрены достаточно приличные средства на решение кадрового вопроса, как по врачебному персоналу, так и среднему медицинскому персоналу. На 2019 год - это 12,3 млрд рублей, на 2020 год - 34,7 млрд рублей, на 2021 год -это 50,4 млрд рублей», - отметила парламентарий.

«Какие меры по ликвидации кадрового дефицита планируются финансировать? И каким образом будут перечисляться указанные средства в медорганизации?» - обратилась Соломатина к главе Фонда обязательного медицинского страхования.

Наталья Стадченко отметила, что порядок доведения средств будет утверждать Министерство здравоохранения РФ. «Проект приказа уже разработан и внесен в комитет», - сообщила она.

Предполагается, что средства будут направляться на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, привлечение конкретных врачей в медицинские организации. При этом субвенции на реализацию базовой программы ОМС рассчитаны в соответствии с уже работающими сотрудниками медучреждений. «При принятии новых людей им (медорганизациям) нужны будут новые деньги на зарплату. Это как раз и подразумевает под собой выплату заработной платы с начислениями в соответствии с законодательством, и при принятии на работу эти средства будут перечисляться непосредственно из территориального фонда в медицинскую организацию», - пояснила Стадченко.