Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Хватит воевать!» – это основной посыл выставки о детях Первой мировой

Во вторник, 24 октября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в открытии выставки «Самые уязвимые… детям Первой мировой войны посвящается».

«Экспозиция, приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны, которое отмечается в 2018 году, рассказывает о самой уязвимой категории жертв. На долю детей в годы войны выпали все трудности: они теряли родителей, становились сиротами. Как и многие мирные жители, они были депортированы, взяты в заложники, стали беженцами. Наравне со взрослыми в тылу дети переживали все тяготы войны. И в то же время, они вырастали настоящими патриотами, защитниками своего Отечества. На этих фотографиях запечатлены 11-12 летние кавалеры ордена Славы, Георгиевских кавалеров. Кадеты и гимназисты совершали подвиги, помогали взрослым», - рассказала первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Окунева. Она отметила, что с предложением о проведении выставки в стенах Госдумы к депутатам комитета обратился отец Тихон.

По словам Первого заместителя Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Натальи Саниной, дети начала XX века попали в неестественные для себя условия: вместо того, чтобы жить в мире и любви, учиться, они испытали все ужасы той затянувшейся и жестокой войны. «Мы понимаем, что так быть не должно, – сказала она. – Наш долг – помнить подвиги малышей с большими, умными и взрослыми глазами. Пожелаем друг другу, чтобы подобное более никогда не повторилось. Мы сделаем для этого все возможное».

У войны – не женское лицо, и уж тем более не детское, заявил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Герой России Игорь Станкевич. «Хватит воевать! На мой взгляд, в этом основной посыл открывающейся выставки мировому сообществу, – считает он. –Как человек, прошедший войну, могу сказать, что воевать несложно, хотя и опасно. Тяжелее всего ждать – отца, мужа, а самое страшное – терять близких». Он добавил, что тема Первой мировой долгое время оставалась забытой, но в последние годы к ней вновь стали возвращаться, говорить о людях, живших в то время, о подвигах, совершенных ими. «Представители Красного Креста и те, кто с ними работал, затронули тему, объединяющую все государства-участники Первой мировой и последующих военных конфликтов. Нам всем необходимо выучить уроки истории», – сказал Станкевич.

Мероприятие состоялось в стенах Госдумы с участием руководителя региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Белоруссии и Молдавии Магне Барта.

В экспозицию вошли снимки, сделанные в разных странах в период с 1914 по 1921 годы. Более полусотни черно-белых фоторабот были отобраны из архивов Международного Комитета Красного Креста, Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», ТАСС, Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Большинство из архивных фотографий, представленных на выставке, демонстрируются впервые. У снимков широкая география: Россия, Германия, Франция, Великобритания, США, Швейцария, Португалии, Румыния, Австрия, Венгрия, Чехословакия, Болгария и Сербия. На кадрах из исторического фотоархива ТАСС и его партнеров – агентств DPA, Granger, Mary Evans, TopFoto зрители увидят мобилизацию в Германии 1 августа 1914 года, одну из руководительниц Российского общества Красного Креста императрицу Александру Федоровну с дочерями, женщин и детей в бомбоубежищах во Франции и Великобритании.

Во время Первой мировой войны и после ее окончания деятельность МККК, Российского Красного креста и других национальных обществ была направлена на оказание гражданскому населению всевозможной помощи.

Выставка служит не только напоминанием о прошедшей трагедии, но и призывает нынешнее поколение к гуманизму и оказанию помощи всем страдающим сегодня от войн и их последствий.