Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали акцию «Миллион деревьев»


Во вторник, 16 мая, вместе с педагогами и учениками Романовской школы города Москвы депутаты Госдумы - члены комитета по экологии и охране окружающей среды высадили деревья и кустарников на пришкольной территории. Для школьных классов депутаты привезли с собой в подарок комнатные растения.

В акции приняли участие Ольга Тимофеева, Николай Валуев, Владимир Панов, Елена Серова, Сергей Боярский, Владимир Драчев, Александр Клыканов и Александр Василенко.

Работы по озеленению пришкольной территории приурочены к Году экологии и прошли в рамках общегородской акции «Миллион деревьев».

Открывая акцию и обращаясь к детям, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отметила: «В комитете собрались самые разные люди: космонавт, спортсмены, журналисты, производственники, из разных регионов России. Но это одна «зеленая команда», которая работает над тем, чтобы люди пили чистую воду и дышали свежим воздухом. Сегодня мы хотим внести свой небольшой вклад в общую экологическую повестку, вместе посадить деревья».

«Мы можем написать любые законы, принять любые нормативные акты, но они не будут никогда работать, если у тебя в голове нет понимания, что беречь природу нужно. И, конечно, без личного примера, мы никакими законами не изменим отношение к экологии», - сказала глава профильного комитета Госдумы.

Она попросила ребят заботиться о деревьях, не только тех, которые посадили сегодня, но и тех, которые растут во дворах домов, не мусорить, заботиться о чистоте города.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев в свою очередь заявил: «Наша основная задача в этом году «экологическую машину» и сознание людей попытаться сдвинуть с мертвой точки. Если Год экологии закончится, и мы перестанем обращать на это внимание, то в ближайшие пять лет нам гарантированно уготована экологическая катастрофа».

По его словам, важно объяснять молодому человеку, что «ту среду, в которой он обитает, нужно беречь». «Если это не сделать раньше, то потом, вероятней всего, он пополнит ряды тех, кто выбрасывает пакеты из машин», - сказал Валуев.

«Это действительно должна быть мощнейшая государственная агиткампания с одновременной установкой практически во всех дворах контейнеров для раздельного сбора мусора, чтобы мы хотя бы приблизились к тем показателям, которые обозначил Президент (50-60% переработки)», - добавил Валуев.

«Любая экологическая проблема появляется ни за день и ни за два, она копится годами», - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

По его словам, подобные акции позволяют учить подрастающее поколение бережному и уважительному отношения к природе. «Сегодня мы вместе с ребятами сажаем деревья, и желательно, чтобы таких мероприятий было только больше по всей стране», - сказал Панов.

«Это прекрасно, когда в городе появляются деревья. Надо сказать, что этот двор похож на образцово-показательный с точки зрения зелени. Мы внесли последние, финальные штрихи, чтобы он стал по-настоящему идеальным», - заявил член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский.

Напомним, акция «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Всего с начала акции «Миллион деревьев» было высажено 1,6 млн деревьев и кустарников. Весной 2017 года акция «Миллион деревьев» проводится с 17 апреля по 19 мая. В весенний период 2017 года в рамках акции «Миллион деревьев» во дворах и на территориях соцобъектов планируется высадить более 4,8 тысяч деревьев и более 165 тысяч кустарников. Всего будет озеленено 875 дворов и 310 объектов социальной сферы города Москвы (школы, детские сады, больницы).