Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» поздравили шахтеров с профессиональным праздником

Сегодня, 27 августа, в России отмечают праздник работники угольной промышленности — шахтеры, горняки и обогатители. На 175 российских предприятиях сегодня работают почти 150 тыс. специалистов. 

«Горная промышленность вносит значимый вклад в укрепление энергетического потенциала и социально-экономическое развитие нашей страны. Нелегкий труд шахтеров, требующий высокой ответственности, компетентности, пользуется заслуженным уважением в обществе», - заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он добавил, что важно повышать безопасность горняков, улучшать условия их работы. Решение этих вопросов во многом зависит от технического перевооружения шахт, модернизации предприятий, внедрения современных технологий.

«Поздравляю шахтеров с профессиональным праздником. Желаю здоровья, благополучия и всего самого доброго», - обратился Володин к представителям отрасли. 

По словам вице-спикера ГД Сергея Неверова, в Кузбассе День шахтера является главным праздником. 

«Уголь остается одним из важнейших ресурсов не только для сферы энергетики, но и для металлургии, химической промышленности и в ближайшие годы сохранит свое значение для развития экономики нашей страны. В этот день мы отдаем дань уважения ветеранам, с горечью вспоминаем товарищей, не вернувшихся из забоя. Очень важно помнить о требованиях безопасности, не экономить на системах контроля, в погоне за прибылью не забывать, что жизнь и здоровье людей всегда должны стоять на первом месте», - сказал он.

Депутат ГД от Кемеровской области Павел Федяев добавил, что Кузбасс по-прежнему в лидерах по объемам погрузки на сети РЖД из-за перевозок угля. «Дает свои результаты первая в России комплексная научно-техническая программа, получившая поддержку на федеральном уровне – «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». На шахтах и разрезах внедряется современное цифровое оборудование, которое помогает избежать простоев и сделать работу горняков более безопасной», - отметил Федяев. 

Его коллега – Дмитрий Исламов - в поздравлении шахтеров заявил, что они составляют мощь добывающей промышленности и надежную опору суверенитета государства. «Ваши достижения десятилетиями прославляют регионы, где идет основная добыча угля, и всю нашу страну. Успехи в горнодобывающей отрасли служат надежным фундаментом для обеспечения энергетической безопасности и независимости нашего государства», - констатировал депутат.

Вице-спикер ГД Шолбан Кара-оол отметил, что день Шахтера - один из самых ожидаемых праздников на Донбассе. 

«Там сегодня трудятся втройне мужественные люди, потому что горные предприятия обстреливают укронацисты. Поэтому сегодня слова моей искренней поддержки именно им! Храбрые горняки стоят и не сдаются», - подчеркнул парламентарий. 

Как отметил депутат Госдумы Виктор Водолацкий, Донбасс всегда славился углем, но в первую очередь он славился людьми труда, которые его добывают. 

«Шахтерская профессия – героическая. И когда с началом Специальной Военной Операции, более половины работников шахт Луганской Народной Республики встали на защиту Донбасса, всем стало понятно, что вы Герои не только мирного времени! В этот праздничный день хочу пожелать вам крепкого здоровья, мирного неба, безопасных забоев, достойной оплаты вашего нелегкого труда, оптимизма и благополучия!» - подчеркнул Водолацкий.

Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Иван Квитка добавил, что Западная Сибирь обладает крупнейшими запасами нефтегазового сырья. «Со времен СССР эта отрасль динамично развивается. Когда-то Донбасс был центром угольной промышленности, шахты бесперебойно работали, в том числе и на наших подшефных территориях в Краснодоне и Краснодонском районе. Сейчас шахтеры Донбасса — с нами! Они открывают новые лавы на шахтах «Должанская-Капитальная», «Комсомолец Донбасса», добывают миллионы тонн угля в год, обеспечивая колоссальный вклад в энергетический сектор и промышленность нашей страны», - сказал он