Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» поздравили ветеранов боевых действий с праздником

1 июля в России отмечается неофициальный праздник - День ветерана боевых действий. Депутаты фракции «Единая Россия» поздравили защитников Отечества, пожелав им крепкого здоровья и долгих лет жизни. 

В этот день, отметил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, мы благодарим людей, которые с оружием в руках, рискуя собственной жизнью, обеспечивают свободу и независимость нашей Родины, защищают наш мир и покой. 

«Желаю всем ныне здравствующим ветеранам боевых действий крепкого здоровья и долгих лет жизни! Вечная слава павшим!» - сказал зампредседателя Госдумы. 

Неверов напомнил, что депутаты уделяют пристальное внимание поддержке бойцов. Так, по инициативе Председателя Госдумы Вячеслава Володина принят закон, благодаря которому статус ветерана боевых действий получат все участники специальной военной операции, в том числе добровольцы. Кроме того, по поручению Президента России Владимира Путина создана Рабочая группа по вопросам СВО, которую возглавил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, а также фонд «Защитники Отечества», занимающийся персональным сопровождением ветеранов СВО и семей погибших. «Все мы понимаем: каждому герою нужна надежная поддержка в тылу, нужно быть спокойным за свою семью и будущее своих детей», - добавил Неверов. 

Ветераны боевых действий — гордость нашей страны, подчеркнул замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов. «По некоторым данным, в России в настоящий момент от 800 тысяч до 1 млн 50 тысяч ветеранов боевых действий, включая участников ВОВ, военных конфликтов за рубежом, в Чеченской Республике, Южной Осетии и других странах и точках страны. Сегодня их становится больше. В связи с чем считаю правильным, чтобы у них появился свой государственный праздник, который объединил бы их всех, не разделяя на военные конфликты и виды войск. Они все выполняли и выполняют одну задачу - защита рубежей Родины и жителей Российской Федерации!» - сказал Морозов.

Несмотря на то, что 1 июля - неофициальный праздник, ежегодно в этот день по всей стране собираются ветераны боевых действий, чтобы почтить память тех, кто не вернулся домой, пройдя различные боевые точки, рассказал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин

«Я сам прошел достаточно много горячих точек. Преклоняюсь перед мужеством и героизмом сослуживцев, которые не щадя своих сил, делали все возможное для сохранения мира и правопорядка. Сегодня мы почтили память ребят, кто воевал и не вернулся из своего последнего боя. Они остались в нашей памяти как пример доблести и отваги», - подчеркнул Швыткин.

Воины России всегда с честью выполняли поставленные задачи, показывали отвагу и доблесть, отметил депутат Госдумы Динар Гильмутдинов. «И сегодня мы наблюдаем мужество и героизм наших солдат и офицеров в борьбе с неонацистами на Украине. Несомненно, цели, поставленные государством и Верховным Главнокомандующим, будут достигнуты. Преданность России и боевым товарищам – пример для нынешних и будущих защитников Отечества», - указал он.

Депутат Госдумы Сергей Колунов поблагодарил всех ветеранов боевых действий за службу, пожелав им крепкого здоровья, счастья и благополучия. «Самые теплые слова адресую участникам СВО, которые в эти дни находятся на передовой. Мы вами гордимся!» - заключил парламентарий. 

Депутат Госдумы Муслим Татриев отметил, что 1 июля «мы отдаем дань уважения всем тем, кто защищал мирных людей и интересы Российского государства в вооруженных конфликтах, принимал участие в боевых действиях». Парламентарий подчеркнул, что славные традиции наших предков продолжают сегодня участники специальной военной операции, мобилизованные и добровольцы-контрактники.