Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: С требованиями профсоюзов должны считаться все органы власти

В среду, 1 мая, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднику Весны и Труда. Торжественные шествия профсоюзов традиционно прошли в Москве и в регионах страны.

Самое массовое из всех проходящих в России праздничных первомайских шествий состоялось в столице на Красной площади. На акцию в Москве были заявлены 100 тысяч человек, всего по РФ в первомайских акциях ожидается участие 3 млн.

Колонны участников первомайской демонстрации были сформированы на Кремлевской и Москворецкой набережных, а также на Васильевском спуске. Главный лозунг шествия – «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Участники манифестации несли флаги и транспаранты с символикой профсоюзов, а также с символикой партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Первомай сочетает в себе две традиции. С одной стороны, это день солидарности трудящихся, день борьбы людей труда за свои права. Поэтому мы видим здесь лозунги, требования, которые выдвигают профсоюзы. С другой стороны, это праздник семейный, радостный. Поэтому колонны украшены ярко, многие пришли с детьми», - поделился участник шествия, Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Он подчеркнул, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает справедливые требования профсоюзов. «Профсоюзные организации объединяют людей разных политических взглядов в их общей борьбе за улучшение положения трудящихся, - отметил Исаев. – В последние годы реальные располагаемые доходы населения падали. Эту тенденцию необходимо переломить, добиться устойчивого роста заработной платы. Многое для этого уже делается. По инициативе Президента минимальный размер оплат труда установлен на уровне прожиточного минимума; реализуются национальные проекты, в рамках которых растут доходы работников бюджетной сферы, усиливается поддержка семей с детьми, увеличиваются пенсии. Это очень важные решения, предложенные Президентом в своем Послании Федеральному Собранию. Но останавливаться нельзя, надо двигаться дальше, добиваться того, чтобы экономика работала на человека, а не только человек на экономику. Об этом мы будем говорить сегодня вместе с профсоюзами. Дорогие друзья, поздравляю с Первомаем, желаю мирного неба над головой, хорошей работы, соблюдения всех ваших трудовых прав».

Заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от Московской области Валентина Кабанова добавила, что Первое мая – день солидарности трудящихся всего мира, которые выступают с главным требованием: справедливая экономика во благо человека труда. «Это наш основной лозунг, наш девиз, это вопросы, волнующие большинство людей. С требованиями профсоюзов, которые стоят на страже интересов простых людей, должны считаться все без исключения органы власти. Президент свое Послание полностью посвятил социальной проблематике, и мы видим, как многое еще предстоит сделать, чтобы улучшить положение трудящихся в нашей стране», - сказала она.

По словам Кабановой, в общем шествии участвует более тысячи представителей первичных профсоюзных организаций всех муниципальных образований Москвы и Подмосковья.

Депутат Госдумы Елена Панина, представляющая в нижней палате парламента столичный регион, напомнила, что традиция первомайских шествий, возникшая более сотни лет назад, возродилась в современной России. «Первомайские демонстрации многие люди нашего поколения вспоминают с ностальгией. И вот сегодня мы все снова здесь, на Красной площади, представители всех профессий, политики, профсоюзные деятели, работодатели. Такое единение дорогого стоит», - считает она.