Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» : Труд врачей, медсестер и всех, кто работает в отрасли – это ежедневный героизм и огромная самоотдача

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили медиков с профессиональным праздником и отметили, что труд врачей, медсестер и всех, кто работает в отрасли – это ежедневный героизм и огромная самоотдача. 

Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, то работа медика – стержень служения высшему смыслу сохранения жизни, порой вопреки разным внешним обстоятельствам. 

«День медицинского работника. Три слова, за которыми – весьма похожие судьбы свыше двух миллионов людей: детство в хорошей семье и привитая любовь к людям, трудная поступь в медицинском образовании, тяга к специальным и общим знаниям, культуре и творчеству, тяжелейший умственный, физический и эмоциональный труд, нескончаемые переживания за судьбы пациентов сквозь призму непростого собственного быта и личных проблем. Внутреннее убеждение подвижничества и высокого долга, определенных Богом», - сказал Морозов. 

«Личность каждого врача, фельдшера, медсестры – стержень служения высшему смыслу сохранения жизни, порой вопреки разным внешним обстоятельствам», - добавил он. 

По словам депутата комитета ГД по охране здоровья Бориса Менделевича, работать в сфере здравоохранения значит жить с открытым добрым сердцем, быть отзывчивым профессионалом своего дела, нередко готовым рисковать своим здоровьем для сохранения жизни и здоровья совершенно незнакомых людей. 

«Быть медиком – жить тем, что делаешь, стремиться узнавать новое, эффективное, стараясь применять это на практике, временами не благодаря, а вопреки. Труд врача, медсестер и всех-всех, кто работает в отрасли – это ежедневный героизм и огромная самоотдача. Уверен, и вы, и я понимаем, что в мире будет еще немало серьезных вызовов, которые испытают нас всех. И вы снова станете на линию огня», - подчеркнул депутат. 

Медикам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств, отметила депутат комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина. «День медицинского работника – это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному. Труд медика всегда был и остается самым благородным и востребованным в обществе», - добавила депутат. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко отметил, что у медиков непростая миссия - всегда находиться в готовности прийти на помощь. 

«Моя мама всю свою жизнь проработала врачом. У нее сотни благодарных пациентов, которые обращаются до сих пор. И на ее примере точно могу сказать, что врач – это не просто профессия, это призвание», - рассказал депутат. 

По словам Первого заместителя Председателя комитета ГД по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, последний год показал, что врач - одна из самых важных профессий. «Каждый день приходя на помощь в трудную минуту вы помогаете людям сохранять самое ценное: жизнь и здоровье. Весь минувший год, в период пандемии, вы жили и работали в чрезвычайно трудных условиях, с огромными физическими и моральными нагрузками, зачастую с риском для собственного здоровья. Мы все это ценим и благодарим вас», - заметил он. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин заметил, то в течение почти двух лет мы вспоминаем медиков чаще, чем представителей других профессий. «Помогаем и благодарим, стараемся сделать ваш труд чуть легче. Дорогие врачи и медсестры, санитары и фельдшеры, - все, кто связал свою жизнь с исцелением и врачеванием», - написал депутат на личной странице в социальной сети Facebook.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по культуре Ольга Казакова поздравила работников здравоохранения с профессиональным праздником. «Особо хочу обратиться к моим землякам, тем, кто трудится в учреждениях здравоохранения на Ставрополье. Я благодарна вам не только как государственный человек, но и просто как человек, который болеет, боится за своих близких, нуждается в вас. Вы лечили, принимали в этот мир моих детей, спасали и помогали родителям. Да и сама, обращаясь к вам, знаю, что поможете. Спасибо за жизнь, за силы, которые дают возможность быть полезной людям», - сказала депутат. 

Заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова написала на личной странице в социальной сети Facebook: «День медицинского работника - праздник тех, кто по зову сердца связал свою судьбу с благородной и одной из сложнейших в мире профессий. Ведь в медицину не приходят случайные люди. В этот нелегкий период на передовой борьбы с эпидемией коронавируса вы в очередной раз показали свой профессионализм, доказали преданность выбранному делу, требующему огромных душевных сил и полной самоотдачи. Низкий поклон вам за бессонные ночи и спасенные жизни, за ваши умелые руки и добрые сердца». 

«Уважаемые работники сферы здравоохранения, вы помогаете нам, спасаете, делаете здоровее и счастливее. Мы надеемся на вас, как на богов, доверяя вам свое здоровье и безопасность! Вы всегда, а с прошлого года, в самом прямом смысле наши герои, сражающиеся ежедневно и круглосуточно на передовой, рискуя своими жизнями, вы помогаете людям. Сердечно благодарю вас за ваш бесценный труд, профессионализм и гуманность! Желаю крепкого здоровья, добра, понимания окружающих, любви, счастья и достатка в семье», - написал заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный на личной странице в социальной сети Facebook. 

Заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев поблагодарил медицинских работников за их труд. «Хочу поблагодарить каждого из вас: врачей, фельдшеров, медсестер, младший медперсонал, руководителей медицинских учреждений, водителей скорых - всех, кто обеспечивает бесперебойную работу наших учреждений в это непростое время. Отдельная благодарность ветеранам, что стояли у истоков здравоохранения области. Большое спасибо студентам медицинских вузов и училищ и волонтерам, которые приходят на помощь, когда она так нужна. Во многом благодаря вашему самоотверженному, подвижническому труду, нам удалось сохранить тысячи жизней, сберечь здоровье многих кузбассовцев, развернуть кампанию по вакцинации и не снизить темпы модернизации системы здравоохранения», - добавил он. 

Высокое мастерство, самоотверженность и душевная чуткость - это профессиональные качества людей в белых халатах, отметила депутат комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Воронина. «В условиях борьбы с пандемией вы, рискуя собой, выходите на передовую борьбы за жизнь и здоровье людей! Благодарю за верность призванию, профессиональному долгу, ответственность, честное и добросовестное служение людям», - сказала она. 

По словам депутата комитета ГД по транспорту и строительству Максима Сураева, во все времена труд медицинских работников считался благородным: стоять на защите жизни и здоровья - самого ценного, что есть у человека. «В эту профессию приходят с желанием помогать людям, и сегодня работа медиков востребована и уважаема. От всей души поздравляю врачей, медсестер и медбратьев, фельдшеров, сотрудников скорой помощи, преподавателей и студентов медицинских вузов с днем медицинского работника. Желаю вам сил и энергии, терпения, успехов в карьере, достойной оплаты, и конечно здоровья вам и вашим пациентам. Спасибо за вашу работу, вы настоящие Герои», - заметил депутат. 

В области медицины работают миллионы жителей нашей страны: это врачи, медсестры, медбратья, работники скорой, фельдшеры, санитары, водители машин скорой помощи, отметила депутат комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова. «И вот уже второй год как все наши медики находятся на передовой борьбы с коронавирусом, мобилизованы все, вне зависимости от медицинской специальности. Медики – настоящие герои нашего времени. Они борются с коронавирусом и спасают человеческие жизни. Со своей стороны в это непростое время мы стараемся оказывать медикам всю необходимую помощь и поддержку. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовала сбор средств для всех нуждающихся в виде пожертвований и членских взносов. С соответствующим обращением ко всем членам партии выходил Председатель партии Дмитрий Медведев», - рассказала парламентарий. 

Как подчеркнул депутат комитета ГД по контролю и Регламенту Дмитрий Белик, профессия медика во все времена считалась одной из важнейших, и последние события в мире показали, какое огромное значение она имеет для человечества. «Специалисты системы здравоохранения совершают ежедневный подвиг, сохраняя здоровье и спасая жизни людей. Верные призванию, они, не жалея сил и рискуя собой, сражаются с пандемией», - резюмировал Белик.