Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о введении механизма централизованных закупок в сфере капремонта

В Госдуму внесен законопроект о введении механизма централизованных закупок в сфере капремонта. Авторы инициативы — депутаты Сергей Пахомов, Анатолий Выборный и Павел Качкаев – предлагают дать право региональному оператору капитального ремонта заниматься закупками товаров, в частности, материалов и оборудования, напрямую у производителя. Документ получил положительный отзыв Минстроя РФ.

«В Москве, например, таким оператором является Фонд капительного ремонта города Москвы. Это учреждение сейчас, по сути, не имеет полномочий самостоятельно закупать материалы, данный вопрос решается подрядчиком или генподрядчиком. Если предоставить Фондам капитального ремонта возможность самим заключать такие контракты, это повысит эффективность расходования средств жителей многоквартирных домов», – рассказал Выборный. 

Он также отметил, что законопроект направлен на совершенствование системы капитального ремонта и повышение эффективности использования средств собственников. 

«Это особенно актуально для городов, рынок которых переполнен поставщиками, а ремонт зданий осуществляется перманентно в колоссальном количестве. Поставщики материалов и оборудования смогут участвовать в конкурсных процедурах, подразумевающих оптимальный выбор поставщика и баланс между качеством и экономией средств», – пояснил Выборный.

По словам депутата, региональные программы капитального ремонта включают в себя свыше 724 тысяч домов. В рамках реализации данных программ предусмотрен ремонт более 5 млн 646 тыс. конструктивных элементов и инженерных систем, а также замена 544 тыс. лифтов. Ежегодно для выполнения работ по капитальному ремонту закупаются материалы и оборудование на сумму свыше 30% стоимости региональной программы.

«Анализ правоприменительной практики убедительно доказывает, что механизм централизованных закупок в таких сферах деятельности как строительство и благоустройство, где он широко применяется, может обеспечить высокую эффективность в части унификации, динамичности поставки, повышения качества товаров, оптимизации их стоимости, а также создания условий для заключения долгосрочных контрактов», – отметил Анатолий Выборный. 

Депутаты предлагают предусмотреть в законе право региональных операторов осуществлять закупки товаров – материалов и оборудования, необходимых для оказания услуг и выполнения работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах. По мнению авторов законопроекта, это, во-первых, позволит более эффективно расходовать взносы на капремонт, во-вторых, обеспечит прозрачность закупок и расширит возможности заключения долгосрочных контрактов различных форм под гарантированный объем заказов.  

«Введение централизованных закупок обеспечит стабильными заказами российские предприятия – региональные операторы будут заинтересованы в заключении долгосрочных договоров поставки. А это, в свою очередь, подстегнет экономику в регионах, так как повлечет создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет», – убежден Выборный.