Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты и сенаторы обратились к парламентам стран мира в связи с 25-летием агрессии НАТО в отношении Югославии

«Палаты Федерального Собрания РФ выражают глубокую тревогу в связи с непрекращающимися попытками коллективного Запада преподнести международному сообществу акт агрессии против Союзной Республики Югославии как миротворческую операцию», — подчеркивается в документе.

Депутаты Государственной Думы единогласно поддержали обращение «К ООН, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств в связи с 25-й годовщиной агрессии государств — членов Организации Североатлантического договора против Союзной Республики Югославии». Документ — совместное обращение с Советом Федерации РФ, сенаторы также поддержали его сегодня.

«Мир обязан дать справедливую оценку событиям тех лет: призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии, — говорил ранее Председатель ГД Вячеслав Володин. — С 1999 года Вашингтон делает все, чтобы люди забыли, как НАТО по его приказу в обход Совета Безопасности ООН подвергла варварским бомбардировкам мирный Белград и другие города Югославии».

«Непрерывные удары наносились 78 дней. Погибли тысячи женщин, стариков и детей. Войска НАТО использовали кассетные боеприпасы, а также снаряды с обедненным ураном. После этих бомбардировок Сербия стала первой в Европе по числу онкологических заболеваний», — отмечал он.

Депутат Госдумы, генерал-полковник, очевидец тех событий Виктор Заварзин, выступая с содокладом, отметил, что «бомбардировка Югославии – это, без сомнения, был акт агрессии, которому обязательно будет дана оценка».

«Когда мы зашли в аэропорт, то везде торчали «Томагавки», были и неразорвавшиеся ракеты, везде разбросаны кассетные боеприпасы, в том числе, с обедненным ураном, – рассказал парламентарий. - Даже серди участников нашего батальона есть последующим смерти. И сегодня продолжаются смертельные исходы и заболевания онкологии в Сербии - по моим расчетам тысячи людей  ежегодно обращаются с онкологическими заболеваниями».

Первый зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин подчеркнул, что депутаты должны  поддержать это обращение «еще и потому, что это не должно повториться никогда».

Российский парламент призывает «осудить военную операцию стран НАТО против Югославии, противодействовать попыткам искажения исторической правды о трагических событиях 1999 года в интересах коллективного Запада, принять меры по привлечению государств — членов Организации Североатлантического договора к международно-правовой ответственности за агрессию против Союзной Республики Югославии».