Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты обсудили с министром обороны вопрос передачи военных городков муниципалитетам

В Госдуме в среду, 22 февраля, прошел «правительственный час» с участием министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. В ходе дискуссии депутат Госдумы Дмитрий Перминов поднял вопрос о планах передачи военного имущества муниципалитетам.

Парламентарий поблагодарил главу оборонного ведомства «за планомерное решение вопросов по строительству жилья для наших военнослужащих». Вместе с тем он отметил, что «сегодня во многих субъектах существует проблема военных городков». «Людей волнует, как будет проходить процесс передачи объектов недвижимого имущества и земельных участков в собственность муниципалитетов, находящихся на территории уже расформированных воинских частей», - сказал Перминов.

«И имеется ли соответствующая программа по ускорению решения вопросов передачи военных городков?», - спросил депутат.

По словам Шойгу, оборонное ведомство уже третий год занимается передачей военных городков муниципалитетам. За это время Министерством обороны было передано 350 тысяч зданий и сооружений более 2000 военных городков, сообщил он.

«Передаем их быстро, энергично и достаточно эффективно. Если есть какие-то проблемы, то либо там что-то не было учтено в кадастровом учете, не были границы определены, еще что-то», - пояснил министр обороны.
По его словам, передача военных городков позволила «освободить более 5000 военнослужащих, которые несли охрану этих городков».

«Если есть какой-то конкретный военный городок, который необходимо передать, мы в самое короткое время готовы рассмотреть и передать», - заверил Шойгу.

«Когда речь идет о коммерческом применении этих земель, мы не возражаем, но после того, как мы рассмотрим возможность передачи этих городков», - подчеркнул министр обороны.