Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе региональной недели обсудили предложения по диверсификации ОПК и повышению безопасности в школах

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе региональной недели обсудили предложения по диверсификации ОПК и повышению безопасности в школах
Завершается первая в 2018 году региональная неделя. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе приняли участие в различных мероприятиях в регионах, встретились с избирателями и представителями местной власти, руководителями предприятий ОПК, провели личные приемы граждан.

Основными темами обсуждений стали: диверсификация оборонно-промышленного комплекса, обеспечение безопасности образовательных учреждений, организация летнего отдыха детей и решение проблем обманутых дольщиков.

Диверсификация предприятий ОПК

Снятия законодательных барьеров для расширения выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса - один из приоритетных вопросов для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в весеннюю сессию.

Так, депутат Госдумы от Красноярского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Зубарев в ходе региональной недели провел встречу с руководством научно-производственного предприятия «Радиосвязь» - одного из ведущих производителей в крае продукции ОПК. Парламентарий обсудил с генеральным директором компании Ринатом Галеевым возможности диверсификации производственной линейки.

«Предприятия оборонно-промышленного комплекса в Сибирском Федеральном округе, большинство из которых уже прошли, либо находятся в процессе модернизации и технического перевооружения, в значительной мере адаптированы к выпуску гражданской продукции - есть уникальные технологии, есть рынки сбыта, как в стране, так и за ее пределами. Снятие остающихся законодательных и бюрократических барьеров позволит компаниям ОПК более уверенно продвигать продукцию, расширять ее номенклатуру, эффективно сотрудничать с региональными потребителями», - сообщил по итогам встречи Зубарев.

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы от Удмуртской Республики Андрей Исаев на встрече с руководителем АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадием Кудрявцевым обсудил предложения по повышению эффективности использования производственного потенциала оборонных предприятий.

В частности, глава предприятия считает необходимым сформировать гражданский государственный заказ (для предприятий ОПК) по аналогии с гособоронзаказом. Андрей Исаев в свою очередь предложил провести консультации с представителями оборонных предприятий с целью определить перечень выпускаемой продукции. При этом на законодательном уровне следует установить запрет на приобретение за рубежом оборудования, если хотя бы два его аналога производятся в России, считает парламентарий.

«Мы договорились о том, что проведем в феврале совещание руководителей всех оборонных предприятий Республики, пригласим представителей Минпромторга РФ и серьезно поговорим над конкретными предложениями, которые, в том числе, касаются законодательства», - сообщил Исаев.

«Задача очень важная, потому что сегодня в оборонной промышленности сосредоточен мощный кадровый потенциал, внедряются новые технологии. И, конечно же, важно, чтобы даже при естественном сокращении оборонного заказа оборонная промышленность оставалась локомотивом нашей экономики», - подчеркнул Исаев.

Вопросы диверсификации оборонных производств рассматривались также на встрече депутата Государственной Думы от Ульяновской области Марины Беспаловой с руководителями предприятий региона.

Генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Андрей Берг рассказал, что их предприятие уже сейчас имеет высокую долю гражданской продукции. «Мы занимаемся разработкой, изготовлением и послепродажным сопровождением систем авионики для самолётов и вертолётов, систем автоматического управления для наземной техники, объектов гидроэнергетики, медицинского оборудования и автокомпонентов. Доля производимой гражданской продукции на предприятии близка к 50%. Мы продолжаем активно работать над увеличением объемов производства, в том числе в тесном сотрудничестве с другими предприятиями отрасли», - отметил Берг.

По итогам встречи парламентарий попросила руководителей предприятий проанализировать, какие законодательные барьеры препятствуют процессу перевода части производственных мощностей на выпуск продукции гражданского назначений, и направить свои предложения.

Депутат Государственной Думы от Чувашии, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов в рамках региональной недели побывал на «Чебоксарском производственном объединении имени В.И. Чапаева» и провёл рабочую встречу с руководством предприятия.

Завод специализируется на выпуске продукции по государственному оборонному заказу, а также пиротехнических изделий гражданского назначения (противоградовые ракеты, салюты и фейерверки). Кроме того, в состав предприятия входят резинотехническое, механическое и пластмассовое производства. Уже несколько лет здесь выпускают детские мячи и резиновую обувь, налажен выпуск современных аэрозольных средств пожаротушения. Как отметил исполнительный директор Михаил Резников, благодаря многопрофильности удаётся осваивать и новые виды изделий.

Николай Малов обсудил с руководством предприятия вопросы дальнейшей диверсификации производства. «В перспективе соотношение производимой военной и гражданской продукции на этом конкретном оборонном предприятии должно составить примерно 50 на 50. Безусловно, потребуются инвестиции для модернизации оборудования, реализации новых проектов. Мне подготовят предложения и по тем препонам, которые сегодня существуют в федеральном законодательстве. Но уже сейчас очевидно, что гражданская продукция, выпускаемая на заводе, пользуется спросом, причём не только в нашей стране, её отправляют на экспорт, в частности, в Казахстан и Монголию», - отметил парламентарий.

Региональная неделя депутат Государственной Думы Ольги Окуневой в Смоленской области началась со встречи с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. На совещании смоленские промышленники отметили, что в настоящее время важно знать потребности рынка, на который будет поставляться производимая продукция, иметь предложения по новым базовым решениям, а также обозначили ряд вопросов по законодательному обеспечению проведения процедур исполнения заказа.

Обеспечение безопасности в школах

В рамках прошедшей региональной недели депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в своих регионах обсудили с коллегами в законодательных собраниях субъектов Федерации, представителями педагогического сообщества и родителями вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

В частности, заместитель Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Выборный посетил школу №879 г. Москвы и проверил надежность охраны образовательного учреждения.

Парламентарий предложил провести эксперимент и проверить, как сработала бы система обеспечения безопасности в школе в случае ЧП. В итоге через четыре минуты после нажатия работником охраны так называемой «тревожной кнопки», которой снабжен каждый пост, приехали сотрудники Росгвардии; через 5 минут – группа быстрого реагирования (ЧОП), а через 6 минут – и наряд полиции. Максимальное расчетное время прибытия – до 25 минут, но на практике «подмога» прибывает гораздо быстрей.

«Система обеспечения безопасности, применяемая в Москве, доказала свою эффективность. В течение 2017 года в московских школах не было зарегистрировано ни единого факта кражи, и, в то же время, кратно выросло число правонарушителей, задержанных при содействии сотрудников охраны образовательных организаций», - отметил Выборный.

Эксперты, принявшие участие в совещании, в один голос заявили, что в московской школе уровень обеспечение охраны на порядок выше, нежели на объектах образования в других регионах России. Участники сфокусировали внимание на теме физического обеспечения безопасности на объектах образования, и подробно рассмотрели столичный опыт работы частных охранных предприятий, а также опыт внедрения профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденного приказом Минтруда РФ в декабре 2015 года. На сегодня данный профстандарт является необязательным и практикуется только в Москве, будучи интегрированным в столичную систему безопасности школьных комплексов.

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Бессараб совместно с общественниками регион провела круглый стол, посвященный проблеме организации безопасности в учебных заведениях.

Парламентарий выступила с инициативой провести комплексный мониторинг образовательных учреждений. Они будут проверены по трем аспектам: пожарная безопасность, антитеррористические меры и безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений. Общественники отметят в анкетах уровень организации безопасности пропускной системы, наличие полноценного ограждения в учебных заведениях, схемы эвакуации в случае чрезвычайных происшествий, а также анализируют наличие пешеходных переходов возле школ и детских садов, а также качество питания.

«В учреждениях, где большую часть времени проводят наши дети, необходим максимальный, в том числе общественный контроль, - говорит Бессараб. - Вопрос обеспечения безопасности детей для нас всегда будет на первом плане».

Заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Тутова в ходе региональной недели провела рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребёнка в Ростовской области Ириной Черкасовой.

По мнению парламентария, главное - выработать единые системные решения обеспечения безопасности для всех образовательных учреждений России. Также необходима комплексная перезагрузка работы Комиссий по делам несовершеннолетних, считает Тутова.

Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос изучения самого фактора агрессии. «Важно заниматься ранним выявлением отклонений в состоянии здоровья ребенка, психики, и если хотите, в особенностях переходного возраста, который, может быть, и в три года, и в 14 лет», - пояснила парламентарий.

«В прошлом году мы установили дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суициду. Очевидно, что 120-ФЗ, исходя из реалий сегодняшнего дня, нуждается в дальнейшей корректировке, в том числе, и с терминологической точки зрения», - заметила Тутова.

Сторонники «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели в регионах серию дискуссионных площадок по теме «Безопасность детей в Интернете». 

Двумя основными целевыми группами проекта по обеспечению безопасности детей в Интернете стали педагоги и родители школьников, рассказал депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Боярский.

По его словам, своей основной задачей сторонники «ЕДИНОЙ РОССИИ» ставят проведение широкомасштабной работы по информированию граждан как об угрозах в сети, так и о полезных возможностях интернета. «Региональными активистами в течение 2018 будет проводиться систематическая работа по повышению интернет-грамотности и уровня осведомлённости населения о правилах безопасности детей и подростков в глобальной сети», – заявил Боярский. 

Решение проблем обманутых дольщиков

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжают работу по контролю за строительством недостроенных объектов. В рамках прошедшей региональной недели парламентарии проинспектировали долгострои и провели встречи с представителями инициативных групп дольщиков.

В частности, депутат Государственной Думы от Вологодской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев посетил поселок городского типа Шексна, где осмотрел дома на улице Труда и пообщался с дольщиками.

«Движение есть, и это подтверждают жильцы. Дом 1А предполагают сдать во втором квартале 2018-го года. Здесь готова почти вся инфраструктура для подключения тепла. Учитывая, что сейчас на улице «минус», принято общее решение пока дом к теплу не подключать, чтобы не было рисков разморозить систему. Идёт работа и по врезке к коммунальным сетям. Есть диалог, есть понимание ситуации, и наша общая задача - довести этот объект до сдачи», - подчеркнул депутат.

Канаев также отметил, что в Вологодской области разработано региональное законодательство, которое во многом можно считать модельным даже для Российской Федерации, как решать проблемы с дольщиками, которые оказались в непростой ситуации.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов в ходе приема граждан в общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге рассмотрел ряд обращений обманутых дольщиков.

Так, к депутату обратились обманутые дольщики, которые воюют в судах с застройщиками. ЖК «Я – Романтик» на намывных территориях Васильевского острова не исправляет грубых недоделок, а покупателям, придавшим конфликт огласке и обратившимся в суды, отказывает в выдаче документов и ключей.

Михаил Романов давно следит за этой ситуацией. Благодаря его запросам, на конфликт обратили внимание правоохранители. В отношении застройщика в сентябре 2017 года заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Главное Следственное Управление Следственного Комитета по Петербургу в настоящее время ведет расследование. Дольщики поблагодарили парламентария за поддержку, попросили не снижать внимания к их проблеме и оказать содействие для скорейшего получения документов и ключей.

Покупатели квартир в четвертой очереди ЖК «Ижора Парк» в Металлострое попросили Михаила Романова инициировать проверку деятельности застройщика правоохранительными органами. Вот уже три года дольщики ждут своих квартир. Компания оправдывается кризисом, проблемами с подрядчиками и дефицитом оборотных средств. Сейчас дольщиков просят подождать до марта.

«Проблемы дольщиков в последние годы взяты на строгий контроль со стороны государства и законодательство в отношении прав граждан, участвующих в долевом строительстве, их защищает. Я уверен, что покупатели квартир сумеют отстоять свои права в судах, - закон полностью на стороне дольщиков. Я держу эти конфликты на контроле и готов принять все меры для того, чтобы помочь людям отметить новоселье без проблем в ближайшее время», - сказал Романов.

Летняя оздоровительная кампания

Первый заместитель комитета Госдумы по культуре, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Казакова обсудила с представителями профильных министерств Ставропольского края, региональным управлением Роспотребнадзора и директорами детских оздоровительных лагерей проект поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», касающиеся детского летнего отдыха.

Документ разработан по результатам заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы 29 мая 2017 года и направлен на повышение уровня безопасности и качества предоставления услуг по отдыху и оздоровлению детей.

«Летние каникулы уже не за горами. Конечно, хочется сделать летний отдых для ребенка активным, интересным, а главное – безопасным», - отметила парламентарий.

На круглом столе рассмотрели и вопрос о разработке туристических маршрутов. Проектом закона предлагается утвердить в регионах список рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей и разместить его на сайте органов исполнительной власти субъектов.

В настоящее время в Ставропольском крае организовано 25 туристических маршрутов, однако, в планах министерства туризма и оздоровительных курортов края разработать еще 156 экскурсионных туристических маршрутов.

«Закон принят в первом чтении. И мне, как соавтору законопроекта, региональная неделя дает отличную возможность обсудить его с теми, кто на практике занимается вопросами отдыха и оздоровления детей. Важно досконально обговорить, как будут исполнятся эти нормы после их принятия, кто именно на местах будет осуществлять эту работу», - сказала Казакова.