Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты поддержали поправки в Бюджетный кодекс, направленные на повышение эффективности капитальных вложений

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 6 июня, приняла в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс, направленные на повышение эффективности расходования бюджетных ассигнований в части капитальных вложений.

Рассматриваемый законопроект с изменениями в БК является сопутствующим к изменениям в Градостроительный кодекс и в федеральный закон «Об инвестиционной деятельности», которые в ближайшее время будут рассмотрены нижней палатой парламента. В Градостроительном кодексе и в законе об инвестиционной деятельности будет прописан новый механизм обоснования инвестиций и проведения технологического и ценового аудита по капитальный вложениям, которые в перспективе могут быть включены в капитальные вложения.

Перед принятием решения об осуществлении государственных инвестиций в объекты капитальных вложений на сумму более 1,5 млрд рублей будет необходимо предварительно подготовить и защитить обоснование целесообразности данных инвестиций. В этой связи в Бюджетном кодексе прописывается, как этот механизм встраивается в бюджетный процесс, пояснил в ходе рассмотрения законопроекта статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев.

Поправками в Бюджетный кодекс устанавливается порядок предоставления субсидий на подготовку и обоснование инвестиций. «Данные субсидии будут осуществляться за счет бюджета только в том случае, когда они увеличивают стоимость государственного или муниципального имущества. Для предоставления инвестиций требуется решение Правительства или высшего исполнительного органа государственной власти субъекта или местной администрации», - рассказал Зубарев.

«Предусматривается также требование об учете расходов федерального бюджета на подготовку обоснований инвестиций в ФАИПе (представляет собой перечень всех строек федерального уровня) - это позволит обеспечить прозрачность расходов. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года», – рассказал замглавы Минфина.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Максимова отметила актуальность принятия данных поправок.

Она обратила внимание на данные Счетной палаты РФ, согласно которым ежегодно из планируемых к вводу объектов (капитального строительства) вводится в лучшем случае 50%. При этом наблюдается понижающая динамика: в 2014 году из объектов, включенных в капитальные вложения, были введены 365, в 2015 году – 281, в 2016 году – 244; объем объектов незавершенного строительства на конец 2017 года достиг более 2 трлн рублей, напомнила Максимова. С целью изменения сложившейся ситуации требуется изменение действующего законодательства, считает депутат.

В частности, рассматриваемым законопроектом Правительству, региональным и муниципальным органам исполнительной власти предоставляется право принимать решения о выделении бюджетных средств на подготовку таких обоснований. «При этом они не имеют право принять решение о капитальных вложениях, пока не будут подготовлены обоснования, и они не будут заложены в проектно-сметную документацию. Затраты, которые будут идти на обоснование инвестиций, не будут относиться на смету строительства. А после того, как объект будет включен в капитальные вложения, они могут быть отнесены на капитальные затраты», - пояснила Максимова, отметив важность этих поправок для выстраивания бюджетных отношений.

Она также добавила, что в ходе рассмотрения бюджетным комитетом поправок в Бюджетный кодекс были высказаны предложения по доработке пакета законопроектов ко второму чтению. «Комитет обратил внимание на то, что в финансово-экономическом обосновании присутствует норма, согласно которой средства на подготовку инвестиционных обоснований не могут превышать 20% проектной стоимости объекта, но такой нормы ни в одном законе не предусмотрено. Поэтому мы считаем, что при подготовке законопроекта ко второму чтению должен быть обязательно прописан предельный уровень этих затрат», - отметила парламентарий.

«Это тема новая, у нас нет практики, и оценить стоимость подготовки этих обоснований мы пока не можем. Но, тем не менее, исходя из составления проектно-сметной документации, мы можем экспертно посмотреть, какие примерно могут быть затраты», - продолжила Максимова.

По ее словам, все субъекты, которые прислали отзыв на этот законопроект, дали положительное заключение, Счетная палата также не имеет замечаний. «Комитет рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении», - указала Максимова.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдар Бикбаев подчеркнул, что принятие законопроекта позволит решить задачу по обоснованию инвестиций еще до этапа бюджетного планирования.

«В сфере капитальных вложений инвестиционная динамика зависит от качества управленческих начал, и в том числе, уровня обоснования инвестиций и готовности технологического и ценового аудита», - заявил депутат.

Он напомнил, что на заседании Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов 27 декабря 2017 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что основной экономической задачей является наращивание инвестиций. Одновременно Президент потребовал «рачительно» использовать выделяемые государством ресурсы.

«Представляемый законопроект решает задачу по обоснованию инвестиций до этапа бюджетного планирования, что позволит повысить точность определения предполагаемой предельной стоимости объектов капитального строительства и, соответственно, снизить увеличение стоимости строительства в ходе проектирования. Учитывая эти обстоятельства, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает законопроект и рекомендует Государственной Думе принять его», - заявил Бикбаев.