Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Художники, писатели и другие деятели искусства смогут получать вознаграждение при перепродаже своих работ

Художники, писатели и другие деятели искусства смогут получать вознаграждение при перепродаже своих работ
С 1 июня 2018 года вступает в силу закон «О внесении изменения в статью 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации» (в части уточнения положений о праве следования).

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников отметил, что закон направлен на расширение объема права следования - права автора оригинала изобразительного искусства или рукописи на получение вознаграждения при перепродажах его произведения.

«В соответствии с законом, автор имеет право на вознаграждение в виде процентов от цены перепродажи при каждой перепродаже его произведения, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин», - пояснил глава думского комитета.

Вместе с тем, у авторов зачастую нет информации о факте совершения перепродажи его произведения. «В этой связи закон обязывает юридическое лицо или индивидуального предпринимателя предоставлять соответствующие сведения о перепродаже. Сведения должны предоставляться, в том числе по запросу, автору или организации по управлению правами на коллективной основе, представляющей его интересы», - уточнил Крашенинников.

Перечень сведений и порядок их предоставления, а также размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством.