Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: В санкциях больше политики, чем юридической составляющей

Дмитрий Белик: В санкциях больше политики, чем юридической составляющей
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик принял участие в работе площадки «Санкционные ограничения – новая форма колонизации или мотивация развития независимой экономики?» в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

Он рассказал об опыте Севастополя и Крыма, оказавшихся под двойными санкциями, и о том, какие шаги были предприняты нашим государством, чтобы нивелировать последствия этих санкций.

«Яркий пример – свободная экономическая зона в Севастополе и Крыму. Невзирая на санкции, режим СЭЗ обеспечивает стабильный рост инвестиций в регионе. Благодаря особому режиму предпринимательской и иной деятельности, предусмотренному СЭЗ, и ряду преференций для инвесторов, в экономику Крыма и Севастополя удалось привлечь внушительные инвестиции, введено в эксплуатацию большое количество объектов инфраструктуры, созданы рабочие места», - отметил депутат.

Он рассказал, что сейчас Правительством РФ разработан и внесен в Госдуму законопроект, предлагающий изменения в закон, которые позволят участникам СЭЗ в Севастополе и Крыму реализовывать инвестиционные проекты в сфере жилищного строительства.

По словам Белика, санкции дали мотивацию Севастополю и Крыму для развития внутренних ресурсов. «Виноделие – одна из ключевых отраслей для нашего региона, крымские вина составляют достойную конкуренцию иностранной продукции. Я занимался решением проблем, с которыми сталкивались представители отрасли, и участвовал в разработке законопроектов, имеющих большое значение для развития виноделия на полуострове. Государственная Дума приняла два ключевых закона, касающихся отрасли виноделия»,  - сообщил парламентарий.

Он отметил, что стратегия изменений внутреннего законодательства РФ должна быть направлена на приведение всех существующих норм в стране к текущей геополитической ситуации. 

«Сейчас, в период активного введения ограничительных мер, особое место занимает амнистия капитала – процесс возвращения активов из-за рубежа в Россию без угрозы преследования их владельцев за возможные нарушения закона. С 2015 года в России инициировали четыре периода амнистии. В марте минувшего года Госдума приняла закон о новом этапе амнистии», - сказал Белик.