Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Ламейкин провел совещание по вопросу организации горячего питания в школах Краснодарского края

Дмитрий Ламейкин провел совещание по вопросу организации горячего питания в школах Краснодарского края

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Ламейкин совместно с заместителем Председателя Законодательного собрания Краснодарского края, председателем комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николаем Петропавловским провел рабочее совещание по вопросу организации горячего питания школьников младших классов.

В обсуждении приняли участие первый зампред аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко и секретарь комитета ЗСК по образованию Юлия Алешкевич, а также представители министерств сельского хозяйства, образования и здравоохранения Краснодарского края.

Главной темой встречи стал вопрос повышении качества питания школьников, а также возможность использования потенциала кубанских сельхозтоваропроизводителей в обеспечении питанием учащихся края.

Дмитрий Ламейкин рассказал коллегам об актуальной повестке рабочей группы, созданной на базе Госдумы. По словам парламентария, вопрос обеспечения питания обучающихся преимущественно отечественными пищевыми продуктами- один из ключевых на сегодняшний день.

Специальные отраслевые программы могли бы стать существенной формой государственной поддержки отечественных производителей пищевых продуктов для питания детей, а также важной мерой, стимулирующей производителей к изготовлению пищевых продуктов, отвечающих критериям качества и принципам здорового питания.

«Ежегодный оборот закупаемых продуктов уже превышает 600 млрд. рублей, если внедрить обогащенные продукты, полуфабрикаты, нарастить поставки рыбных изделий для детского питания, отечественных замороженных фруктов и ягод, этот объем превысит 1 трлн.руб»,- отметил Ламейкин.

Все участники мероприятия согласились, что школьные пищеблоки – это стабильный и гарантированно оплаченный рынок сбыта для поставщиков продуктов питания, и было бы эффективно для производителей и полезно для детей, если бы местные фермеры и переработчики поставляли свою качественную и свежую продукцию в школы.

Согласно информации представителей регионального минсельхоза, на Кубани есть все возможности и ресурсы, чтобы обеспечить качественными продуктами питания все школы края.

Ключевая проблема на сегодняшний день заключается в условиях федерального закона о закупках для бюджетных учреждений, согласно которым выигрывает поставщик, предложивший самую низкую цену за свой товар. Но, как пояснили специалисты, далеко не всегда здесь выигрывает местный производитель, потому что высококачественный товар не может быть самым дешевым.

С конкретными предложениями по совершенствованию федерального законодательства, а также системы организации школьного питания в целом и участия в этом кубанских производителей выступили депутаты ЗСК Сергей Орленко и Юлия Алешкевич, замминистра образования края Полина Микова, которая представляет Кубань на совещаниях рабочей группы Госдумы.

Дмитрий Ламейкин подчеркнул, что все озвученные предложения будут включены в перечень вопросов для принятия дальнейших решений на федеральном уровне, а также посоветовал использовать опыт других субъектов страны в этой сфере.