Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Идея о разрешении «скорой помощи» таранить другие автомобили нежизнеспособна

Дмитрий Морозов: Идея о разрешении «скорой помощи» таранить другие автомобили нежизнеспособна
Постановка вопроса о том, чтобы разрешать автомобилям «скорой помощи» таранить машины, мешающие проезду, не имеет перспектив развития. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, комментируя предложение заместителя главы министра здравоохранения о том, чтобы предоставить машинам «скорой помощи» права таранить автомобили, которые не уступают им дорогу.

«По моему мнению, эта мера не может быть претворена в жизнь, потому что ни один водитель «скорой помощи» не является ни полицейским, ни сотрудником МЧС и не имеет права таранить другие автомобили», - сказал Морозов.

«Я не думаю, что это тот путь, которого мы должны придерживаться. Эта идея не жизнеспособна. Мы не можем обязать водителей «скорой помощи» таранить какой-то автомобиль, причинять вред имуществу - это путь в никуда. И потом - автомобиль «скорой помощи» - не боевая машина пехоты и не танк. Мы должны решать эти вопросы в том ключе, чтобы «скорая помощь» имела всегда беспрепятственный проезд», - заключил председатель профильного думского комитета.

Напомним, что в Петропавловке-Камчатском 10 января бригада скорой помощи не успела вовремя приехать на вызов к умирающему 21-летнему пациенту из-за того, что водитель легкового автомобиля не уступил ей дорогу.