Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Необходимо обеспечить должное и качественное продвижение докторов первичной сети в общей системе здравоохранения

Дмитрий Морозов: Необходимо обеспечить должное и качественное продвижение докторов первичной сети в общей системе здравоохранения
В понедельник, 12 ноября, в Госдуме прошел «круглый стол», организованный комитетом ГД по охране здоровья, посвященный кадровому обеспечению первичной медико-санитарной помощи. 

Открывая мероприятие, Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что в реализации «майского» Указа Президента «первую скрипку» играют кадры. «Их надо сохранить, обеспечить не только фактическое наличие, но и возможность реализации программ непрерывного медицинского образования. Необходимо обеспечить должное и качественное продвижение докторов первичной сети в общей системе здравоохранения, в создаваемом цифровом контуре здравоохранения», - заметил парламентарий. 

Глава думского комитета подчеркнул, что сегодня в медицинские вузы поступает «лучшая молодежь станы». «Это подтверждают данные ЕГЭ и наши наблюдения», - сказал депутат. 

«Наша задача не обмануть их ожидания. Это то, что зависит от медуниверситета. Мы знаем международную практику - судебные иски возвращаются в университеты. На сегодняшний момент накал проблем здравоохранения такой, что все понимают – это общие задачи, не только задачи системы», - считает Морозов. 

Обеспечение доступности и качества медицинской помощи – приоритетная задача нацпроекта

Первый заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Наталья Санина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что именно национальные проекты заявляют амбициозные цели в части обеспечения доступности и качества медицинской помощи. «Сегодня существует очень серьезное отношения к пилотным проектам, которые будут решать проблемы в амбулаторном звене, например, как сделать так, чтобы участковый доктор был очень хорошо профессионально определен, грамотен. Но увеличение времени на прием не решит проблему. Здесь нужны управленческие решения, которые должны быть связаны с взаимодействием медсестры и участкового доктора. Как главный внештатный терапевт по Московской области могу сказать - не решим кадровую проблему, не решим очень много вопросов», - заметила депутат. 

Развитие профилактического здравоохранения – важный индикатор

Заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что ликвидация кадрового дефицита, сохранение инфраструктуры, создание сети медицинских организаций в малых населенных пунктах – это приоритетные вопросы в сфере здравоохранения для всей страны. 

«Существующие сегодня механизмы мотивирования медицинских работников для работы в первичном звене не дают того эффекта, который мы хотели бы получить, несмотря на то, что делается очень много. В том числе, серьезный акцент на профориентационной работе, на вопросах, касающихся целевой подготовки. Кроме того, действует программа «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Но в целом проблема не решена», - сказал депутат. 

По словам парламентария, нужна более комплексная оценка проблемы. «В частности, об этом говорит обсуждаемый нацпроект о возрождении качества жизни на селе – именно там самое проблемное место. При сегодняшней жизни наша молодежь уходит из одних регионов в другие с учетом дотационности», - считает Говорин.

По его словам, важным индикатором работы в данной сфере является развитие профилактического здравоохранения. «Мне кажется, что уже сегодня в рамках подготовки кадров нам необходимо решать проблемы с позиции превентивной, профилактической медицины. В рамках эффективности и целеполагания развития первичного медицинского звена, конечно же, должны быть введены такие показатели, как численность здоровых лиц. Мы должны готовить наших врачей с позиции установления факторов риска, когда лозунг должен быть не просто перенаправить больного к специалисту, а не дать заболеть. Это самая главная задача», - подчеркнул парламентарий. 

Говорин считает, что в подготовке кадров необходимо заострить внимание на трех позициях: создании современной сети медицинских организаций по оказанию медико-социальной помощи с внедрением информационных технологий и современного оборудования; повышении престижа и экономической выгоды работы врачей первичного звена; формировании индикаторов эффективности работы первичной службы с позиции наличия таких показателей как «индекс здоровья» в каждой возрастной группе. «Эти позиции позволят развивать стратегию нашего здравоохранения, которое будет сохранять и укреплять здоровье нации», - сказал депутат.

Институт кураторства и поддержка связи выпускника с профильным вузом

По словам депутата комитета ГД по охране здоровья Татьяны Соломатиной (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), одной из основных тем обращений граждан к парламентариям является оказание качественной и доступной медицинской помощи. «Решение этих вопросов сегодня в наших руках», - подчеркнула депутат. 

«Мы должны на 100% обеспечить первичное звено врачами и «средними» медицинскими работникам, но не просто врачами, которых мы выпускаем после шестого курса, а именно высококвалифицированными специалистами. 
Мы, как комитет по охране здоровья, достаточно плотно занимаемся этим вопросом. Для этого при комитете создан специальный экспертный совет по совершенствованию медицинского образования, на котором мы обсуждаем новые подходы к обучению молодых специалистов», - заметила депутат. 

Парламентарий отметила, что особую тревогу у всего профессионального сообщества вызывают новые стандарты обучения молодых специалистов. «Отмена интернатуры позволит нам сократить кадровый дефицит первичного звена за достаточно короткий промежуток времени, но вопрос уверенности специалистов себе - он остается открытым», - добавила она. 
«Я представляю Томскую область, и мы провели там скрининг среди молодых специалистов, выпускников и тех, кто должен закончить на следующий год вуз и пойти работать в первичное звено. Что сегодня страшит молодых специалистов? Они боятся сложных случаев, они бояться остаться один на один со сложным пациентом, а им необходимо поставить правильный диагноз, назначить хорошую схему лечения и начать заниматься реабилитацией. Они боятся того, что у них не будет поддержки», - отметила Соломатина.

Парламентарий указала, что данную проблему в области удалось решить благодаря институту кураторства. «Сегодня к молодому специалисту, который приходит в первичное звено в Томской области в любую поликлинику прикрепляется куратор, который должен «вести» этого молодого специалиста. От того, кто его встретит, как его встретят, не напугается ли он – от этого зависит очень многое, останется ли вообще молодой специалист в профессии», - считает парламентарий.  

«Также очень важный вопрос – чтобы выпускник не потерял связь с вузом, который он закончил. Сейчас на территории Томской области мы ведем переговоры с нашим опорным вузом с тем, чтобы сделать «горячую линию», куда любой молодой специалист может позвонить в режиме онлайн, получить консультацию от специалиста, которому он доверяет. В свою очередь, университеты будут точно знать, на что сегодня нужно обратить внимание в программах подготовки молодых специалистов, и какие вопросы возникают у выпускников. Я точно знаю, что по поручению Минздрава сегодня такие же соглашения заключается со всеми профильными вузами на всей территории России», - добавила депутат. 

Соломатина подчеркнула: «Важно, чтобы все эти соглашения не остались на бумаге». «Если мы подготовим высококвалифицированные медицинские кадры, то перейдем на совершенно другой уровень оказания медицинской помощи», - заключила депутат.